Русский Română English

Финансы

ЛЕОНИД ТАЛМАЧ, ВОЗГЛАВЛЯВШИЙ MOLDINDCONBANK ДО ВВЕДЕНИЯ В НЕМ ВРЕМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ЗАДЕРЖАН НА 15 СУТОК

04 марта, 2017

Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК) в пятницу, 3 марта, вечером задержан Леонид Талмач. Он был последним председателем правления MOLDINDCONBANK (MICB), возглавлявшим его до введения Национальным банком временного управления осенью 2016 г. Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя сообщение пресс-службы НЦБК, суд сектора Буюкань выдал решение об аресте банкира на 15 суток.

В цитируемом сообщении говорится, что Талмача задержали в качестве «подозреваемого», что он «участвовал в преступной группе, занимавшейся мошенничеством в особо крупных размерах, причинении имущественного ущерба и злоупотреблении служебным положением».

В ордере на арест банкира отмечается, что он «совместно с группой лиц (выявленных и неизвестных, в том числе юридических лиц различной организационной формы собственности, часть из которых входит в организованную преступную группу), присвоил имущество в особо крупных размерах Национального бюро страховщиков автотранспортных средств (ВNAA)».

В цитируемом агентством документе говорится, что «с помощью обмана и злоупотребления доверием эта группа лиц получила средства ВNAA на счетах в Moldova Agroindbank и Moldindconbank, нанеся ВNAA материальный ущерб в особо крупных размерах (речь идет о сумме в 15 млн. леев – «И.»)».

В сообщении пресс-службы НЦБК сумма ущерба не уточняется.

Леониду Талмачу 63 года. Он широко известный и авторитетный банкир. Свою профессиональную деятельность Талмач начал в Санкт-Петербурге, возглавляя Ассоциацию банков России. После провозглашения независимости РМ, он вернулся в Кишинев, где возглавил Национальный банк. Талмач ввел в обращение молдавский лей, приняв самое активное участие в создании банковской системы РМ. Он бессменно возглавлял НБМ до осени 2009 г. После ухода с поста президента НБМ он долгое время нигде не работал. И лишь в 2013-2015 гг. по настоянию ведущих банкиров страны Талмач возглавил Ассоциацию банков Молдовы. В январе 2015 г. он неожиданно для многих возглавил MICB, мажоритарный пакет акций в котором по неофициальной информации принадлежал известному бизнесмену Вячеславу Платону. Специалисты и коллеги увязывали миссию банкира в MICB с изменением имиджа банка с помощью непререкаемого авторитета и популярности Леонида Талмача.

С июля 2016 г. бизнесмен Платон находится под арестом. Его обвиняют в финансовых махинациях, краже и отмывании денег в особо крупных размерах, включая и $20 млрд.из России, которые были выведены за границу в оффшоры через молдавские банки.

В пятницу утром Леонид Талмач участвовал в первом заседании Экономического совета при президенте РМ. Указ о его назначении членом Совета президент Игорь Додон подписал за несколько часов до задержания банкира.

В субботу, 4 марта, пресс-секретарь президента Ион Чебан выразил озабоченность в связи с задержанием известного банкира.

«Мы обеспокоены этим задержанием. Леонид Талмач - важная для РМ личность, высоко оцененная и международным сообществом. Он стоял у истоков формирования банковской системы страны. С 3 марта он является и членом Экономического совета при президенте. Мы выясняем, в чем дело. Надеемся, что это ошибка, и что в самое ближайшее время ситуация прояснится», - написал он в социальных сетях.

Справка «ИНФОТАГ»: НБМуличил группу акционеров MICB (63,89%) в «согласованных действиях и сговоре». Регулятор обязал этих акционеров в трехмесячный срок продать акции. В случае если продажа данного пакета не состоится в отведенный срок, то эмитент акций обязан их аннулировать и выпустить новую эмиссию для публичной продажи на фондовом рынке.

Регулятор настаивает, чтобы по завершению процедуры публичного размещения акций новой эмиссии, MICB выкупил акции по их номинальной стоимости – 100 леев за одну акцию. Однако Национальная Комиссия по Финансовому Рынку (НКФР) пока не принял такого решения. В комиссии преобладает мнение, согласно которому НКФР не имеет права указывать эмитенту, по какой цене он обязан выкупать свои акции.

Расчеты аналитиков и специалистов, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», показывают, что выкуп банком данных акций по их номинальной стоимости не приведет к декапитализации, поскольку у MICB большой резерв капитала в виде нераспределенной прибыли за прошлые периоды.

Заблокировав в MICB 63,89% акций «непрозрачных» акционеров, НБМ повышаеткачество корпоративного управления банком, надеясь привлечь в MICB стратегического инвестора. Согласно Меморандуму с МВФ, до конца 2017 г. НБМ обязан решить вопрос с прозрачностью собственников всех молдавских банков.

По причине блокирования 63,89% акций MICB, регулятор вынужден был отстранить прежнее правление банк и ввести в нем временное управление, назначив своих администраторов и управленцев. В результате данной процедуры Леонид Талмач, который возглавлял MICB, стал советником временного администратора банка, назначенного НБМ.

По итогам 2016 г. MICB получил 268,8 млн. леев чистой прибыли, что является третьим результатом по системе.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.04 15:21 Ilies
    El nu este vinovat, el nu avea alta solutie in 2015...
  2. 2017.03.04 15:22 Валентин
    А как он мог перечить тому, кто все решал в этом банке, кто был его настоящим хозяином?
  3. 2017.03.04 15:23 Дмитрий
    Про отмывку через молдвские банки миллирдов баксов из России, Леолнид Петрович говорил и оказывал, что в этом вины и нарушений молдавских банков НЕ БЫЛО и НЕТ!!!
  4. 2017.03.04 15:23 Лорд
    В этом есть какое-то НЕДОРАЗУМЕНИЕ и ошибка, вот увидите.
  5. 2017.03.05 15:13 Зиновий
    Здесь какое-то НЕДОРЗУМЕНИЕ, Леонид Петрович чужого не возьмет ни при каких обстоятельствах.
  6. 2017.03.05 15:15 Питер
    И кто же теперь будет давть ДЕЛЬНЫЕ советы Чинчлею?
  7. 2017.03.05 15:15 Ангелина
    Ну как же это так?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.