Русский Română English

Финансы

РЕФОРМА НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ УЛУЧШИТ БОРЬБУ С НЕДОБРОСОВЕСТНЫМИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ – СЕРДЖИУ ПУШКУЦЭ

16 марта, 2017

Единая государственная налоговая служба (SFS) позволит активизировать борьбу с недобросовестными налогоплательщиками по всей территории Молдовы, - считает директор Главной государственной налоговой инспекции (IFPS) Серджиу Пушкуцэ.

Как передает «ИНФОТАГ», на пресс-конференции в среду он сказал, что с вступлением 1 апреля в силу поправок в законодательство, IFPS и 35 территориальных инспекций будут объединены в единую Государственную налоговую службу (SFS).

«Это позволит снизить административные расходы, повысить уровень взаимодействия между регионами и центром, а также упростит систему проверки налогоплательщиков, вне зависимости от их расположения. Произойдет консолидация сил по всей РМ в борьбе с уклонением от уплаты налогов», - считает Пушкуцэ.

По его словам, до сих пор в связи с чрезмерной концентрацией экономической деятельности в Кишиневе и Бельцах были серьезные проблемы с налоговыми проверками на местах из-за нехватки профессиональных инспекторов. Из 177 вакантных должностей в IFPS, почти все - территориальные инспектора. Наблюдаются и иерархические трудности в вопросах взаимодействия территориальных инспекций с центральным органом, что создает дополнительные возможности для уклонения от налогов в регионе.

Директор IFPS сообщил, что «вместо дробления на десятки отдельных инспекций, ответственных за конкретный район, будут созданы четыре налоговых управления: Север (с центром в Бельцах, которому будут подчинены 12 районов), Юг (Комрат, 9 районов), Центр (Яловень, 14 районов) и Кишинев (состоящий из четырех секторов с объединением Рышкань и Чокана)».

«Реформа позволит максимально рационализировать и управленческие функции. Так, будут утверждены четыре замдиректора SFS, один из которых будет отвечать за информационную поддержку, второй - за общую администрацию всей системы и два - непосредственно за исполнение налоговых проверок. Также будут утверждены четыре территориальных директора, по одному на каждое управление SFS», - сказал он.

Пушкуцэ с гордостью отметил, что из 1892 ныне работающих госинспекторов лишь восемь отказались от дальнейшей работы по новым правилам, «что свидетельствует о сплоченности и высоком профессионализме коллектива».

Он сообщил, что количество сотрудников останется прежним, 1892 человека. Число руководящих постов сократится на 85. Из общего числа сотрудников 773 будут предоставлять услуги налогоплательщикам, а 643 - заниматься проверками и отслеживанием платежей.

«Думаю, что результаты реорганизации налоговой системы мы ощутим уже в этом году», - сказал Пушкуцэ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.