Русский Română English

Финансы

​БАНКИРЫ СОМНЕВАЮТСЯ В ГОТОВНОСТИ БАНОКСВКОЙ СИСТЕМЫ МОЛДОВЫ К BAZEL-III

17 марта, 2017

Менеджеры молдавских банков выражают сомнения в готовности банковской системы страны к внедрению базовых принципов, которые содержатся в BAZEL-III.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом в пятницу пишет газета Экономическое обозрение «Логос-пресс», указывая на то, что до 31 марта все банки обязаны представить в Национальный банк Молдовы (НБМ) планы и графики мероприятий по внедрению принципов BAZEL-III.

«Значительная часть принципов не адаптирована для банковской системы РМ, скопированные с иностранного образца требования неминуемо войдут в противоречие с сегодняшней реальностью в банковской системе Молдовы», - приводит издание мнение банкиров.

Но регулятор полон решимости и твердости до конца 2017 г. завершить все мероприятия, которые НБМ наметил в «Стратегии внедрения стандартов BAZEL-III в рамках Европейской законодательной базы».

Реализация данной стратегии имеет прямое отношение к выполнению обязательств, принятых в Соглашении об ассоциации РМ с ЕС в сфере финансовых услуг.

Справка «ИНФОТАГ»: Ранее президент НБМ Серджиу Чокля заявлял, что внедрение стратегии связано не только с требованиями к оценке рисков, достаточности капитала и ликвидности молдавских банков. «Одной из главных ее задач является качество управления банками и совершенствование методов и инструментов надзора за банками со стороны регулятора рынка», - сказал он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.