Русский Română English

Финансы

​ ПРОЦЕДУРА ПРОДАЖИ АКЦИЙ ДОЛЖНА ОБЛАДАТЬ ДОСТАТОЧНЫМИ ВРЕМЕННЫМИ РЕСУРСАМИ – ЮРИЕ ФИЛИП

23 марта, 2017

Процедура продажи акций, которые эмитенты выпускают по предписанию регулятора взамен аннулированных акций непрозрачных акционеров, должна обладать достаточным временным ресурсом.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» первый заместитель председателя Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Юрий Филип сказал, что Moldova-Agroindbank, осуществляющий размещение акций на публичном рынке, первым столкнулся с тем, что 90 дней, которые первоначально отводились для продажи 40% акций, оказалось недостаточно.

«К сожалению, выяснилось, что это совершенно нереальный срок. Соответственно, мы продлили его до девяти месяцев. Пока я не могу сказать насколько реально, чтобы и в этот срок появились инвесторы», - сказал он.

Филип напомнил, что, согласно законодательству, любое лицо, которое хочет купить акции банка, превышающие определенный процент, сначала должно получить разрешение у Национального банка (НБМ).

«40% - это мажоритарный пакет, соответственно, серьезным инвесторам необходимо время, чтобы детально разобраться в ситуации. Да и НБМ необходимо много времени, особенно в свете последних событий, чтобы основательно проверить заинтересованного инвестора. Даже по нормативным актам, на то чтобы выдать разрешение на покупку новому акционеру, у регулятора есть шесть месяцев», - отметил он.

В реальности получилось так, что и в случае со страховыми компаниями и в случае с банками для поиска стратегических инвесторов необходимо гораздо больше времени, чем предполагалось.

«В соответствии с международной практикой, этот процесс может растянуть на год, два, три, и даже пять лет», - заметил Филип, затруднившись называть конкретные сроки продажи акций.

По его словам, в настоящее время ни НКФР, ни НБМ не могут принимать решений на этот счет без определенного законодательного решения.

«На сегодня у нас есть закон, и он такой, какой есть. Когда его принимали, на рынке не было таких ситуаций. Теперь мы понимаем, что нужно более глубоко и детально все изучать. Таких ситуаций в международной практике практически нигде не было. Известны случаи, когда определенная часть акций блокировалась, но это в основном были акционеры с относительно небольшими пакетами акций. В РМ и в случае с банками, и со страховыми обществами - это мажоритарные пакеты, что ставит задачу принудительного радикального и качественного изменения состава акционеров», - сказал в заключение Юрие Филип.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.23 13:25 Софья
    Все правильно, компании в принципе устойчивые и их еще можно сохранить, конечно. если меть гшосударственный подход, а не руководствоваться одинм желанием мести.
  2. 2017.03.23 13:29 Жоржетта
    Эти акции никому по-большому счету не нужны. поэтому и ждать нечего!
  3. 2017.03.23 13:34 Анна
    НКФР пришла в "АСИТО" и взяла все под свой контроль. доказав, что компания может спокойно и устойчиво развиваться даже без ее основных акционеров, что очень джаже НЕПЛОХО.
  4. 2017.03.23 16:41 Петря
    Почему этот брат Филипа не говорит о том, что фондовый рынок, как таковой, УМИРАЕТ в стране, все идет под откос?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.