Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК ОШТРАФОВАЛ АКЦИОНЕРА VICTORIABANK ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА О ФИНАНСОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

23 марта, 2017

Национальный банк Молдовы (НБМ) оштрафовал акционера Victoriabank, который непосредственно и опосредованно владеет достаточно большим пакетом акций, на крупную сумму денег. Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя сообщение пресс-службы НБМ, речь идет об итоговой сумме, близкой к 1 млн. леев, которыми регулятор наказал собственника банка за «нарушения требований закона о финансовых учреждениях».

Попытки корреспондента агентства «ИНФОТАГ» узнать, о каком конкретно акционере идет речь в сообщении НБМ, привели к тому, что, как оказалось, оштрафован не один акционер, а два.

Источник агентства, который до сих пор всегда оказывался достоверным, сказал, что данные акционеры имеют отношение к пакету акций в 39,2%.

«Данным пакетом акций в капитале Victoriabank обладает копания Insidown с регистрацией на Кипре», - пояснил собеседник агентства, заметив, что сумма штрафа гораздо меньше 1 млн. леев.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» один из акционеров Victoriabank, наложенный регулятором штраф лишь немного превышает 400 тыс. леев.

Справка «ИНФОТАГ»: В состав крупных акционеров Victoriabank входят Insidown (39,2%), интересы которой представляет Сергей Лобанов из Москвы, Европейский Банк Реконструкции и Развития (27,5%), учредители и первые руководители банка - Виктор Цуркан и Галина Пройдисвет, владеющие в общей сложности 25% акций. Из семи человек в новом Административном совете банка регулятором подтверждены полномочия шести членов совета: Ион Присэкару и Андрей Кожокару (Insidown), Ionuţ Pătrăhău и Gavin N. Ryan (ЕБРР), Виктор Цуркан и Игорь Споялэ.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.23 16:37 Михай
    Великое дело сделал НБМ, - наказал акционера!
  2. 2017.03.23 16:42 Борис
    Написали ббы кого наказал, за что наказал, а то все очень РАСПЛЫВЧАТО и НЕНКОНКРЕТНО.з
  3. 2017.03.23 18:34 Андрей
    Это называется "бей своих, чтобы чужие БОЯЛИСЬ!".
  4. 2017.03.24 22:37 ОЛЕг
    Нет, ребята, все просто и ясно: закон необходимо соблюдать (хоть "своим", хоть "чужим").

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.