Русский Română English

Финансы

РОССИЙСКИЕ СМИ: СВИДЕТЕЛИ ПО ДЕЛУ ИЛАНА ШОРА ПОДТВЕРЖДАЮТ ЕГО НЕВИНОВНОСТЬ

29 марта, 2017

Свидетели по делу Илана Шора подтверждают его невиновность. В публикации в среду информационного агентства «Регнум» (Россия) говорится, что «молдавский предприниматель, примар города Оргеева и лидер Партии «ШОР» Илан Шор не является бенефициаром средств, выведенных из банков РМ при так называемой «краже миллиарда».

Агентство ссылается на показания свидетелей со стороны обвинения. Авторы публикации обращают особое внимание на то, что свидетели обвинения полностью подтверждают позицию защиты Шора, настаивающей на том, что он не был получателем средств, выведенных сомнительным путем из банковской системы РМ.

«Регнум» напоминает, что Шор, крупный молдавский бизнесмен, супруг российской певицы Жасмин, с самого начала данного разбирательства настаивал на невиновности и заявлял о том, что сам в данных обстоятельствах стал жертвой мошеннических действий организованной группы лиц, состоящей из бизнесменов и чиновников высшего звена.

Осенью 2015 г. он стал активно сотрудничать с Прокуратурой Антикоррупции РМ, предоставив всю имеющуюся у него информацию по данному вопросу. Его показания стали основанием для выдвижения обвинения в отношении бывшего премьер-министра Владимира Филата, который был лишен мандата депутата парламента, арестован, а в конце 2016 г.осужден на 9 лет лишения свободы за коррупцию.

Бизнесмен Шор, победивший летом 2015 г. на выборах в городе Оргееве, а с 2016 г. возглавивший собственную политическую партию, находится под следствием и содержится под домашним арестом. Защита настаивает на его невиновности, а также на отмене меры пресечения основываясь на его сотрудничестве со следствием, а также необходимости выполнять свои обязанности в качестве примара Оргеева.

«Факт его сотрудничества со следствием публично подтверждали также и представители стороны обвинения, в частности прокуратуры РМ», - констатирует агентство «Регнум»

Журналисты также напоминают, что в рамках данного уголовного дела обвинения выдвинуты и бизнесмену молдавского происхождения Вячеславу Платону, который по сообщениям ряда СМИ является фигурантом и другого громкого скандала – дела о мошеннических сделках по выведению более $22 млрд. из России, посредством так называемой «молдавской схемы» или «ландромата». Платон был задержан летом 2016 г. в Киеве, экстрадирован в Молдову, и содержится в следственном изоляторе Кишинева.

Информационное Агентство Регнум один из наиболее авторитетных информационных ресурсов России. Специализируется на новостях из РФ и стран СНГ. Дважды удостаивался звания «Информацонный сайт года». Стабильно входит в ТОП-10 наиболее цитируемых информационных агентств России.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.03.29 12:54 АНДРЕЙ
    Глядишь, Шор ещё выйдет сухим из воды и подаст на Молдову в ЕСПЧ судебный иск за нанесение морального и материального урона на 1 млрд.€
  2. 2017.03.29 13:08 Ana
    El a fost la BEM si nu stie unde banii?
  3. 2017.03.29 13:12 Nina
    BEM a ramas gol, si Sor mnu stie cum si unde a disparut miliarde, asta este nonsens.
  4. 2017.03.29 13:49 Гнат
    Мули собрались на еврея повесить свой талант воровать. А не прошло. Вот обида. За Филей пойдут и другие. Чтобы неповадно было брать чужое.
  5. 2017.03.31 00:51 ОЛЕг
    Мутно. Если коротко: так это "жертва" заносила миллионы г-ну Филату или все-таки соучастник? Очень мутно. Если бы г-н Шор заносил под контролем прокуратуры - тогда да - жертва, но было-то не так! Значит...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.