Русский Română English

Финансы

​ПРАВИТЕЛЬСТВО СОЗДАЛО РАБОЧУЮ ГРУППУ ПО ВЕДЕНИЮ ПЕРЕГОВОРОВ О ПОЛУЧЕНИИ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ОТ ЕВРОСОЮЗА

13 апреля, 2017

Правительство создало в среду рабочую группу по ведению переговоров о получении финансовой помощи в размере 100 млн. евро от Евросоюза.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в ее вошел министр финансов Октавиан Армашу, а также представители министерств экономики, финансов и государственной канцелярии.

«Нам предстоит провести переговоры по получению макрофинансовой помощи в 100 млн. евро. Из этой суммы 60 млн. является кредитом, а 40 млн. – грантом», - сообщил на заседании правительства Армашу.

Премьер-министр Павел Филип сказал по этому поводу, что «предстоят непростые, но очень важные для страны переговоры».

«Для нас очень важно получить эту помощь на развитие экономики. Мы эти переговоры начали в 2016 г. Речь идет о получении 100 млн. евро тремя траншами. Есть и ряд условий для их выделения, таковы правила. Если я не ошибаюсь, для предоставления каждого транша будет по 10 условий. Это даже хорошо, так как способствует мобилизации и лучшей организованности», - отметил премьер.

По его словам, для получения помощи необходим консенсус Европейской комиссии, Европейского парламента и Европейского Совета, что будет свидетельствовать о восстановлении доверия с их стороны к РМ.

Справка «ИНФОТАГ»: В начале января ЕС принял решение предоставить 100 млн. евро для РМ, в дополнение к 746 млн. евро уже выделенных для 2014-2020 гг. Деньги будут выделены в течение 2017-2018 гг. в три этапа, и перед каждым траншем правительство РМ будет давать отчет о выполнении условий. На прошлой неделе решение одобрено Комиссией Европарламента по бюджету. Комиссия одобрила также запрос депутата Европарламента Зигфрида Мурешана по поводу того, чтобы обусловить получение РМ финансирования конкретными результатами, достигнутыми в сфере борьбы с коррупцией, обеспечения независимости правосудия и укрепления банковской системы.

Согласно сообщению Европарламента, голосование Европейского парламента по выделению макрофинансовой помощи на 100 млн. евро пройдет в мае.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.