Русский Română English

Финансы

​НЕПРЕДВЗЯТОСТЬ РАССЛЕДОВАНИЙ «КРОЛЛ» ПОДВЕРГЛИ СОМНЕНИЮ

13 апреля, 2017

В молдавской прессе подвергли сомнению эффективность и объективность деятельности известной детективной компании «КРОЛЛ», занимающейся независимым расследованием «кражи миллиарда» из трех молдавских банков.

В опубликованной в газете «Комсомольская правда в Молдове» статье, авторы разбирают ряд дел, которыми в разное время занималась данная американская компания. В частности, утверждается, что именно «КРОЛЛ», еще в начале 90-х привлекалпсь к поиску так называемого «золота партии» - валютных средств, по предположению, оставшихся на заграничных счетах КПСС после развала СССР. По утверждению авторов, эти средства компанией так и не были найдены, что привело к скандалу и взаимным претензиям с заказчиком – правительством России. Несмотря на провал расследования, «КРОЛЛ» взыскал с российского государства гонорар – $1,5 млн.

Проводятся также примеры ангажированного, заказного характера итогов расследований ряда громких дел. Речь, в частности, идет о деле Гонгадзе – украинского журналиста, убитого в 2000 г. чья смерть связывалась с именем тогдашнего президента Леониды Кучмы. Нанятая для независимого расследования обстоятельств смерти журналиста компания КРОЛЛ спустя полгода сделала выводы о непричастности Кучмы к данному убийству. При этом одним из заказчиков расследования был бизнесмен и политик Виктор Пинчук – зять Леонида Кучмы.

Авторы также приводят и другие примеры, указывающие на признаки ангажированности и предвзятости деятельности данной компании, а также задаются вопросом, не является ли практика «заказных дел» типичной для «КРОЛЛ». В этой связи авторы приводят пример крупного бизнесмена и оппозиционного политика из Джибутти Аббдурахмана Бореха. Он был изгнан из страны, а «КРОЛЛ» был нанят руководством Джибути, якобы для поиска тайных счетов оппозиционера. Фактически же «КРОЛЛ» целенаправленно занимался разрушением репутации предпринимателя и лоббировал интересы нанимателя в судах. Что и было фактически констатировано Верховным судом Англии, который подверг критике и осуждению и власти Джибути и «КРОЛЛ» за то, что они «ввели в заблуждение суд по обвинению в терроризме против выдающегося джибутийского бизнесмена Аббдурахмана Бореха и политического конкурента джибутийского президента, а также подвергли их неприемлемой травле»

В этом контексте авторы напоминают, что конкурс по привлечению «КРОЛЛ» к расследованию «кражи века» носил закрытый характер, а переговоры с компанией вело правительство во главе с представителем Либерально-демократической партией Валерием Стрельцом. При этом бывший председатель Либерально-демократической партии Влад Филат был осужден на 9 лет тюремного заключения по обвинению в коррупции. Он считается одним из главных бенефициаров средств, выведенных из трех молдавских банков.

Американская компания «КРОЛЛ» была нанята в 2015 г. для независимого расследования так называемой «кражи миллиарда». Контракт был заключен с Национальным банком Молдовы и его детали не разглашаются. По некоторым оценкам, стоимость гонорара компании составляет от $900 тыс. до 60% от найденной ею суммы из выведенных из банков средств.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.13 11:49 Ефим
    Мы ничуть можем не удивляться тому, что Филат сидит в тюрьме НЕОБОСНОВАННО?
  2. 2017.04.13 11:54 Андрей
    А жаль, что результат, кстати, еще только ожидаемый результат расследования, так огорчает Илана ШОРА, ведь он тоже по своей наивности и простоте ждет ответа ена вопрос, КУДА ПОДЕВАЛИСЬ ДЕНЬГИ ИЗ БАНКОВ, котоорые он сам КОНТРОЛИРОВАЛ НА ВСЕ 100 процентов?\
  3. 2017.04.13 11:56 Шнур
    Понятно, что вернуть украденное будет не так просто, но то. что Кролл скажет, кто, когда, сколдько и куда выел, это факт, и он БЕССПОРЕН. Саммо наличие данной статьи говорит о том, что с ее помощью пытаются нивелировать стрелки детективного агентства. Угадайте, на когоь указывают эти стрелки?
  4. 2017.04.13 12:11 Diana
    De ce dl Plahotniuc, care are toate posibilitatile nu intrabe de la procurorii nostrii, ce fac ei, unde sunt banii furati de la BEM, Banca Sociala si Unibank?
  5. 2017.04.13 14:25 Аристарх
    Для Илана ШОРА вариант "моя хата скраю, я ничего не знаю" просто не проходит.
  6. 2017.04.13 14:29 Гавриил
    Господа, не тужьтесь здесь почем зря, Шор - еврей, а евреи если и воруют, то только так, чтобы не отвечать, они всегда знают меру,значит, Илан, если ему будут шить дело, скажет все и про всех, вот так. А знает он много, он за свою долю ответит, но пусть ответят за своли доли и все ОСТАЛЬНЫЕ.
  7. 2017.04.13 14:33 Алефтина
    ШОР - не виноват, и скоро мы все встанем горой за него. Причем, не только Орхей. но весь север Молдовы!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.