Русский Română English

Финансы

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ ПО ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ С РУМЫНИЕЙ ПОВЫСИТ ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ МОЛДОВЫ - ОКТАВИАН КАЛМЫК

26 апреля, 2017

Реализация проектов по межсистемной электроэнергетической связи с Румынией повысит энергетическую безопасность Молдовы, - считает вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык.

Как передает «ИНФОТАГ», в ходе рабочей встречи с экспертами Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Европейского Инвестиционного Банка (ЕИБ) в среду министр сказал, что «проблема повышения безопасности является одной из приоритетных для Молдовы, особенно в связи с изменениями, произошедшими в регионе в последнее время»

По его словам, «электроэнергетическая связь с Румынией позволит Молдове пользоваться преимуществами совместного рынка, а также обеспечит граждан страны более качественными услугами подачи электроэнергии и по меньшим ценам»

В процессе встречи обсуждены финансовые вопросы строительства станции прямой передачи и ЛЭП высоко напряжения «Исакча-Вулканешть-Кишинев». Европейские партнеры подтвердили свою финансовую поддержку, а также настояли на консультациях с операторами рынка обеих стран.

Справка «ИНФОТАГ»: Финансовую поддержку в строительстве межсистемной электроэнергетической связи Молдовы и Румынии оказывают ЕБРР, ЕИБ, Всемирный банк и Еврокомиссия. Всего на проект выделено более 1 млн. евро.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.