Русский Română English

Финансы

​МОЛДОВА БУДЕТ УДЕРЖИВАТЬ ПОКАЗАТЕЛЬ ГОСДОЛГА НА УРОВНЕ 40% ВВП – МИНИСТР ФИНАНСОВ ОКТАВИАН АРМАШУ

27 апреля, 2017

В программе с Международным Валютным Фондом (МВФ) Молдова применила очень консервативный подход в отношении государственного долга.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя эксклюзивное интервью журналу «Банки и Финансы» министра финансов Октавиана Армашу, никто не собирается увеличивать уровень государственного долга.

«Его показатель на ближайшие годы очень строго выверен и привязан к ВВП. Наша финансовая программа спланирована таким образом, чтобы показатель государственного долга не рос», - подчеркнул министр.

На вопрос, сможет какова вероятность того, что долг государства будет снижаться, или он будет «заморожен», министр сказал, что размер долга на уровне 40% к ВВП позволит государству чувствовать себя достаточно комфортно.

«Мы сможем обслуживать такой уровень долга, он для нас не будет казаться непомерной ношей. И одновременно с этим государство сможет финансировать проекты, создавать необходимую инфраструктуру и условия для экономического развития и роста ВВП», - отметил Армашу.

Коснувшись проблемы существенно увеличения долга в 2016 г. в связи с передачей облигаций министерства финансов Национальному банку (НБМ) в качестве исполнения гарантий правительства на кредиты НБМ трем банкам, министр признал, что история с украденным миллиардом вызвала достаточно понятную и оправданную реакцию в обществе.

«Но из нее необходимо было искать выход. И то, что мы согласовали с МВФ выпуск облигаций с передачей их НБМ, обязавшись их гасить на достаточно продолжительном временном отрезке в 25 лет, с прагматичной точки зрения представляется правильным решением. Мы все равно должны были это сделать. Если бы мы этого не сделали, то, согласно закону о НБМ, банк заставил бы гаранта – государство – вернуть эту же сумму, но в течение пяти лет, что, согласитесь, было бы гораздо сложнее для бюджета», - пояснил министр.

По его словам, всем в Молдове необходимо ориентироваться на экономический рост.

«Бюджет у нас достаточно маленький и узкий, что является нашей проблемой. Если мы добьемся существенного экономического роста, то у Молдовы будет больше финансовых возможностей не только для обслуживания долга государства, но и финансирования проектов развития экономики», - считает Армашу, подчеркивая, что тогда проблема погашения облигаций НБМ не будет такой острой.

При этом, министр указал на необходимость принятия государством мер и усилий к тому, чтобы вернуть как можно больше из тех денег, что были выведены из банков в 2014-2015 гг.

Справка «ИНФОТАГ»: а данное время из трех ликвидируемых банков – Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank ликвидаторами возвращен примерно 1 млрд. леев из почти 14 млрд. леев, которые были выделены этим банкам в виде «срочных кредитов» для поддержания их ликвидности.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2017.04.27 18:34 Анатолие
    Как техенарь, специалтст и толковый финансист, министр все говорит ПРАВИЛЬНО, но как нам все это заплатитьт, если мы, граждане, не виноваты, это пусть государственный менеджмент ОТВЕЧАЕТ, они прошляпили, пусть теперь они или платят, или, простите, сидят и трудятся на пользу своего родного государства.
  2. 2017.04.27 18:36 Ребека
    Видно даже издалека, что у этого министра что-то получается, по крайней мере он взял под контроль публичные финансы и бережт каждай лейчик в бюджете.
  3. 2017.04.27 18:47 либор
    красавчик армашу...
  4. 2017.05.06 14:09 aLEX
    SA FIE BINE DACA DL aRMASU RAMINA MINISTRU SI DUPA 2018!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.