Русский Română English

Финансы

​ПРЕЗИДЕНТ НАЦБАНКА СЕРДЖИУ ЧОКЛЯ БОЛЬШЕ ЧЕМ УБЕЖДЕН В ПРОДАЖЕ АКЦИЙ ДВУХ-ТРЕХ КРУПНЕЙШИХ БАНКОВ МОЛДОВЫ

15 мая, 2017

«Чистка в банковской системе Молдовы идет по графику», - заявил президент Национального Банка Молдовы (НБМ) Серджиу Чокля.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя его интервью международному порталу Global Markets, «продажа акций в трех самых крупных банках Молдовы (доля рынка превышает 50% - «И.») будет осуществлена до конца 2017 г.».

«Мы проводим дискуссии с потенциальными инвесторами, и я больше чем убежден сегодня в том, что продажа акций в двух или трех банках страны может быть осуществлена до конца 2017 г.», - сказал Чокля.

Ранее, высказываясь о продаже 40% акций крупнейшего финансового учреждения страны с долей рынка примерно в 30% - Moldova Agroindbank (MAIB), он не исключал ситуации, при которой, чисто по техническим причинам, придется продлить срок публичной продажи акций этого эмитента.

По словам банкира, в такой ситуации Национальной Комиссии по Финансовому Рынку придется продлить сроки размещения пакета акций MAIB, который истекает 26 июня 2017 г.

Второй пакет акций, которым ранее владели непрозрачные акционеры, проникшие в Moldindconbank (MICB) без разрешения НБМ, в размере почти 84% также готовится к публичной продаже.

Справка «ИНФОТАГ»: Президент НБМ ведет речь о возможной продаже акций в трех крупных банках страны – MAIB, MICB и Victoriabank, в котором 28% акций владеет Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР). Регулятор рынка выдал разрешение ЕБРР на увеличение его капитала в этом банке до 100%.

Что касается MAIB и MICB, то в них НБМ признал группу акционеров (40% и 83,6%) «согласованными», предложив им продать акции в течение 90 дней. После этого срока НБМ предписал MAIB и MICB аннулировать данные пакеты и выпустить новые эмиссии акций для публичного размещения на рынке. В MAIB эту процедуру проделали быстрее, и поэтому его пакеты находятся в открытой позиции на Фондовом рынке. В MICB эта процедура из-за ареста акций немного затянулась, но она тоже будет проведена в 2017 г.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.15 09:43 Борис
    Лишь бы уверенность господина Чокли не подвела его на этот раз...
  2. 2017.05.15 09:47 Лобовь
    Господа, Серджиу ЧОКЛЯ не раз делал та кие вещи в западном банке, поэтому дайте время. и он все сделает наилучшим образом.
  3. 2017.05.15 09:48 Марчел
    сколько важных задач параллельно должен решать этот банкир, до концуа так и не понимаю, зачем он согласился разгребать и чистить эти конюшни, когда сидел себе в хорошем банке и, как говорится. в ус не дул?
  4. 2017.05.15 11:22 SA
    Чокля,как практический банкир,лучше многих знает сколько времени занимают крупные сделки,и если за 7 месяцев до"закрытия"имеем только"вербальные интервенции",значит в реальности ничего нет.

    Такое уже бывало,например Лазарь постфактум рассказывал как никто не хотел участвовать в концессии аэропорта и его пришлось отдать тем кто есть...

    "...когда дело сделано,изменить ничего уже нельзя..,говорить можно,а сделать нельзя..."
  5. 2017.05.15 17:12 Нина
    А проценты тому, кто готовит такую сделку, ПОЛОЖЕНЫ? Если да, то назовите, пожалуйста, их размер.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.