Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК СОХРАНИЛ СТАВКИ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

25 мая, 2017

Исполнительный комитет Национального банка оставил накануне без изменений ставки основных инструментов денежного регулирования.

Как сообщает «ИНФОТАГ», согласно принятому, решению, базисная ставка по краткосрочным операциям сохранится на уровне 9%, депозитам overnight – 6% и кредитам overnight - 12%. Сохранена и норма обязательных резервов от привлеченных банками ресурсов в национальной и неконвертируемых валютах - 40% и конвертируемых - 14%

Решение продиктовано стремлением к сохранению инфляции в пределах целевого уровня 5%±1,5%, созданию условий для роста кредитования экономики и повышения внутреннего спроса.

По мнению экспертов банка, ситуация остается зависимой от развития событий как внутри РМ, так и за ее пределами. Внешние риски в адрес инфляции остаются, исходя из роста цен на продукты питания и сырья, на нефть и газ, а также колебаний на финансовых рынках.

Во внутреннем плане риски связаны с избытком ликвидности, новыми акцизами и видами на урожай 2017 г.

НБМ обещает для поддержания адекватного функционирования межбанковского денежного рынка твердо управлять ликвидностью через операции по стерилизации избыточной ликвидности. Следующее заседание Исполкома НБМ по денежной политике состоится 29 июня 2017 г.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», что НБМ сохраняет неизменной базисную ставку рефинансирования на уровне 9% с 27 октября 2016 г., после того, как в предшествовавшие этому два месяца уменьшал ее на 0,5 п.п. – сначала с 10% до 9,5% годовых, а затем с 9,5% до 9% годовых.

Что касается нормы обязательных резервов от привлеченных банками ресурсов в национальной и неконвертируемых валютах, то она с начала года выросла дважды, сначала с 35% до 37%, а затем - до 40%. В отличие от нее, в конвертируемых валютах – ставка давно остается на уровне 14%

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.05.25 12:56 Павел
    Все так СТАБИЛЬНО, что ничего не нужно менять, здорово!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.