Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК НАЧАЛ АКТИВНО ПОКУПАТЬ ВАЛЮТУ, НЕ ЖЕЛАЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЛЕЯ БОЛЬШЕ 18,2 MDL:$1 - МНЕНИЕ ДИЛЕРОВ

15 июня, 2017

Национальный банк (НБМ) начал активнее покупать на рынке валюту, не желая, чтобы курс лея укреплялся больше чем 18,2 MDL:$1. Отказ от купли долларов и евро продолжил бы укрепление национальной валюты, что уже тревожит экспортеров, хотя удовлетворяет импортеров, не желающих понижать цены на импортные товары.

Профессиональные участники валютного рынка, мнением которых интересовался в четверг утром специальный корреспондент агентства «ИНФОТАГ», отмечают заметно возросшую активность дилеров НБМ, которые стали заметно больше и охотнее удовлетворять заявок на продажу банками валюты клиентов.

«Несмотря на данные статистики, которые говорят об увеличении импорта в Молдову за первые пять месяцев 2017 г., активность импортеров слабая, по объемам покупок ими валюты, нельзя сказать, что их бизнес активный. Да и предложение валюты на рывке заметно больше, чем объемы заявок на ее покупку», - отмечают дилеры.

Как выразился один из валютных дилеров банка, в настоящее время «все находится в руках регулятора».

«Если только он перестанет скупать излишки долларов и евро на рынке, то, понятное дело, что курс лея снова укрепится. Но парадоксальность ситуации заключается в том, что, несмотря на растущий курс национальной валюты, цены стоят как вкопанные на месте, хотя по логике вещей они должны снижаться, ведь импорт дешевеет на глазах у всех», - сказал собеседник агентства.

По его словам, для бизнеса и специалистов понятно, что цены в валютном эквиваленте не падают, а в некоторых случаях они даже повышаются, хотя и незаметно.

На вопрос о том, каким дилеры прогнозируют курс лея до конца июня и на первую половину июля, собеседники агентства не видят признаков оживления импортеров, которые стали бы охотнее покупать валюту для обеспечения объемов импорта продукции.

«По большому счету, все упирается в курсовую тактику регулятора, а конкретнее - тот рубеж курса, выше которого НБМ не позволит лею укрепляться. Но и больших объемов валюты для пополнения резервов банк не сможет себе позволить из-за растущей ликвидности в системе», - говорят участники рынка, уповая на то, что «развязать» узел проблемы может реальный сектор экономики, абсорбируя больше кредитных ресурсов.

В понимании дилеров, прекращение падения кредитного портфеля и его рост, что называется «развяжут руки» регулятору, и он сможет действовать на валютном рынке без оглядки на показатель ликвидности.

«Ликвидность на уровне 50% и выше – это ненормальное явление, которое не может столь продолжительное время сохраняться в банковской системе», - отмечают дилеры, полагая, что уже с осени кредитный портфель наверняка начнет расти.

Справка «ИНФОТАГ»: На четверг, 15 июня, НБМ установил официальный курс лея – 18,2056 MDL:$1 и 20,3993 MDL:1 евро.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.