Русский Română English

Финансы

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП ОБЯЗАЛСЯ СТИМУЛИРОВАТЬ ИНВЕСТИЦИИ

16 июня, 2017

Обязательства по стимулированию инвестиций и Дорожную карту по инвестиционной политике подписал накануне по итогам заседания Экономического совета по инвестиционной политике премьер-министр Павел Филип.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, документы подготовила Рабочая группы «Стимулирование и поддержка частных инвестиций» в Экономическом совете при участии партнеров по развитию, в частности, Международной финансовой корпорации и Всемирного банка.

«Я абсолютно уверен, что это Обязательство и Дорожная карта будут направлять шаг за шагом наши действия, и у нас будут необходимые результаты», - сказал премьер, поблагодарив их разработчиков.

В числе основных Обязательств - укрепление и модернизация правовой базы в области инвестиций и применение международных передовых практик, налаживание конструктивного диалога с бизнесом, обеспечение участия в реализации реформ деловых людей, научного сообщества, профильных международных организаций.

Согласно Дорожной карте, правительство разработает эффективный механизм рассмотрения жалоб инвесторов, в целях дальнейшей оптимизации процедуры выдачи виз и разрешений на работу для иностранцев; будет укреплен институциональный потенциал Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO), а также учрежден официальный источник по информированию инвесторов о потенциальных партнерах в Молдове.

Представители бизнеса подняли на заседании вопрос о необходимости исключить двойную сертификацию продуктов животного происхождения, импортируемых в РМ. По их словам, непризнание контролирующими органами РМ санитарно-ветеринарных сертификатов, выданных в ЕС, а также третьими странами, приводит к дополнительным потерям времени и денег для импортеров.

Премьер отметил, что данный вопрос является комплексным и при его решении надо учитывать все элементы, в том числе меры по защите отечественных производителей. Он предложил рассмотреть проблему на платформе Экономического совета и разработать предложения по законодательным и нормативным изменениям, которые необходимо продвигать.

«Наша цель – обеспечить качество и продовольственную безопасность граждан, а не выдача сертификатов. Мы должны заботиться о потребителе и обеспечить добросовестную конкуренцию на рынке», - считает Филип.

Другой острой проблемой представители бизнеса назвали отсутствие инфраструктуры для управления просроченными продуктами и уничтожения отходов. По их словам, в РМ лишь одно специализированное предприятие в данной области, которое не справляется с объемом работы, поэтому экономические агенты сталкиваются с трудностями.

Предприниматели заявили, что они открыты для диалога с правительством и активного участия в разработке нормативно-правовой базы для развития бизнеса.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.16 12:02 Ольга
    Одна сплошная ПРОПАГАНДА - углубим, повысим, улучшим, усушим, утрясем, облегчим, наполним, ОСЧАСТЛИВИМ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.