Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК НЕ ОПУБЛИКУЕТ ОТЧЕТ KROLL О РАССЛЕДОВАНИИ УКРАДЕННОГО МИЛЛИАРДА ИЗ БАНКОВ

16 июня, 2017

Национальный банк Молдовы (НБМ) не опубликует второй отчет детективного агентства Kroll, которое он нанял для расследования и последующего возврата украденных из банков в 2014 г. денег. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил его президент Серджиу Чокля.

«Агентство Kroll рекомендовало нам не публиковать отчет до тех пор, пока не будут выявлены все счета, на которые поступили украденные деньги», - сказал банкир в прямом эфире на публичном телеканале Moldova 1.

По словам Чокля, группа экспертов агентства прибывает в Кишинев для обсуждения стратегии дальнейших действий по возврату денег, которые украли мошенническим способом из трех банков.

«Возврат денег не входит в нашу компетенцию. Для этого есть уполномоченные учреждения. Мы предоставим информацию о зарубежных счетах, на которые поступили украденные деньги, подготовим документы, чтобы направить их в те юрисдикции, где оказались эти деньги. А в конце лета – начале осени мы приступим к возврату денег», - отметил президент НБМ.

Говоря о ситуации в трех крупнейших банках страны - Moldova Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank, президент сказал: «Мы ждем инвесторов. Впервые в Молдове будет произведена замена проблемных акционеров в банках».

Справка «ИНФОТАГ»: Регулятор ввел внешнее наблюдение в Moldova Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank по рекомендации международных финансовых институтов, в частности, Международного Валютного Фонда и Всемирного банка. Позже НБМ ввел свое административное управление в Moldindconbank-е, в котором 63,86% акций он признал «согласованными», акционеры которых «действовали в сговоре».

В самом крупном банке страны - Moldova Agroindbank регулятор признал «согласованными» акции в размере 40%. В настоящее время этот пакет размещен для публичной продажи, срок которой истекает 26 июня. Что касается первого частного банка Молдовы - Victoriabank, в котором пакетом в размере 28% обладает Европейский Банк Реконструкции и Развития, то у НБМ есть вопросы к пакету в 39,2%, принадлежащем компании Incidawn с регистрацией на Кипре.

По неподтвержденной агентством версии на пакет акций Moldova Agroindbank (MAIB) в размере 40% есть потенциальные зарубежные инвесторы, проведшие оценку активов банка. Но они хотели бы приобрести акции под гарантию государства, что эксперты напрямую связывают с иском двух компаний в Арбитражном суде Стокгольма. Будучи акционерами молдавского банка, они оспаривают свое право на владение акциями этого банка. Дело в том, что НБМ, признав действия группы непрозрачных акционеров MAIB «согласованными, установил им срок в 90 дней для продажи своих акций. На случай отказа непрозрачных акционеров продать акции, регулятор предписал правлению MAIB аннулировать эти акции и выпустить дополнительную эмиссию с размещением ее для свободной продажи на публичном рынке. Эмитент выставил пакет из 389 760 акций по цене 1 054 и 36 605 акций по цене 1064 лея за одну акцию номиналом 200 леев.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.17 15:58 Питер
    Такие вещи до возврата последнего бакса никто не должен публиковать, а зачем это сделал Канду с него еще следует СПРОСИТЬ, причем, как можно СТРОЖЕ!
  2. 2017.06.17 16:06 Емануил
    Господин Чокля - серьезный банкир и человек, он разве не поенимает, что денег на счетах, на которые РМ собирается с помощью детективов поставить арест, к тому времени уже не останется денег вообще. Их же не для того ВЫВОДИЛИ, чтобы теперь вот так просто взять и вернуть?
  3. 2017.06.17 16:07 Петр
    Гопраздо лучше будет, если мы ОЗАБОТИМСЯ как заработать новые деньги, а не будет тратить силы и время на то, как вернуть то. что практически уже БЕЗВОЗВРАТНО.
  4. 2017.06.17 16:11 Eva
    Ma tem ca inMoldova in conducere sunt multi oameni care incurc dl Cioclea saface reforme in sistemul bancar.
  5. 2017.06.17 16:16 Serdgiu
    Actionarii MAIB trebue sa rascumpara actiuni si gata!
  6. 2017.06.17 16:50 Борис
    Дайте эти акции каждому гражданиниу Молдовы по одной акции, и вы увидете какой это будет иметь эффект. Ну что вам стоит пойти на такой гражданский шаг и сделать это, господин Чокля?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.