Русский Română English

Финансы

ЭКСПЕРТ ВЯЧЕСЛАВ ИОНИЦЭ: ВВЕДЕНИЕ МОНЕТ НОМИНАЛОМ В 2 ЛЕЯ ПОЗВОЛИТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕНЬШЕ БАНКНОТ

20 июня, 2017

Введение монеты номиналом в 2 лея позволит использовать меньше банкнот. Как передает «ИНФОТАГ», об этом написал в своем блоге экономический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ.

Он сказал, что при существующей системе денежных единиц (1, 5, 10, 50 леев), для проведения одной сделки необходимо в среднем 3,72 банкнот, а с введением монеты в 2 лея количество необходимых банкнот уменьшится до 2,92 или на 27,4% меньше.

«С учетом того, что монеты в 1 и 2 лея будут использоваться в сделках до 10 леев, эффективность повысится еще сильнее – с 2,6 банкнот для сделки до 1,8, что на 44,4% меньше», - добавил он.

По мнению Ионицэ, если предположить, что банкнота в 1 лей производится по минимальной цене, то на их ежегодную замену понадобится порядка $2 млн., что в три раза больше, чем на все остальные купюры вместе взятые.

Эксперт подчеркнул, что валюта является важным элементом имиджа страны, туристы часто оставляют себе монеты стран, в которых побывали, в качестве сувенира.

«Желательно, чтобы новые монеты были не просто кусками метала, а обладали уникальным дизайном и ценностью для нумизматов», - сказал он.

Ранее глава Нацбанка Серджиу Чокля сообщил, что рассматривается возможность введения монет номиналом в 1 и 2 лея. По его словам, банкнота в 1 лей быстро изнашивается, а также не соответствуют многим критериям безопасности.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.20 12:56 Антон
    Большое открытие сделал великий эксперт Ионицэ...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.