Русский Română English

Финансы

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ЗАКОНОПРОЕКТ О БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

26 июня, 2017

Правительство одобрило в пятницу законопроект о банковской деятельности, который заменит существующий Закон о финансовых учреждениях.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», документ содержит международные стандарты и практики связанные с процессом лицензирования, регулирования и надзора осуществляемого Национальным банком (НБМ) и соблюдает правовые положения, разработанные и принятые в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда.

В документе предусмотрено расширение прав и полномочий НБМ в процессе контроля над банками, а также увеличение и диверсификацию санкций, которые могут быть применены к банкам.

Законопроект также содержит некоторые отклонения от закона об акционерных обществах, в отношении обязанностей общего собрания акционеров, совета директоров и исполнительной власти, а также исключение комитета аудита из списка органов управления банков.

Другое изменение касается достаточности капитала банков по отношению к рискам, которым они подвергаются.

Справка «ИНФОТАГ»: Законопроект о банковской деятельности был разработан в рамках проекта TWINNING, главная цель которого заключалась в укреплении с помощью банков Голландии и Румынии потенциала НБМ в сфере банковского надзора в соответствии с требованиями и стандартами Евросоюза. Двухгодичный проект реализован при финансовой поддержке Евросоюза.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.06.26 13:18 Grogore
    Este asa fel de ipresie parca noi vrem sa facen din banci bisericele...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.