Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК СОХРАНИЛ СТАВКИ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

27 июля, 2017

Исполнительный комитет Национального банка оставил накануне без изменений ставки основных инструментов денежного регулирования.

Как сообщает «ИНФОТАГ», базисная ставка по краткосрочным операциям сохранится на уровне 8%, депозитам overnight – 5% и кредитам overnight - 11%. Сохранена и норма обязательных резервов от привлеченных банками ресурсов в национальной и неконвертируемых валютах - 40% и конвертируемых - 14%

Решение принято, исходя из последних макроэкономических анализов и оценок, новых прогнозов, а также необходимости оценки последствий прошлых действий денежно-кредитной политики. Кроме того, принято во внимание повышение экономической активности, снижение инфляционного давления в среднесрочной перспективе и реальное укрепление национальной валюты.

Решение исполкома продиктовано стремлением к сохранению инфляции в пределах целевого уровня 5%±1,5%, созданию условий для роста кредитования экономики и повышения внутреннего спроса.

Согласно новому, третьему с начала года прогнозу НБМ, инфляция в 2017 г. составит 6,5%, а в 2018 г. – 4,4%. Первоначально он ожидал в нынешнем году инфляцию в 5,2%, а по итогам первого квартала повысил ее до 6,8%, а на 2018 г. – с 4,9% 5,1%.

НБМ обещает для поддержания адекватного функционирования межбанковского денежного рынка твердо управлять ликвидностью через операции по стерилизации избыточной ликвидности. Следующее заседание Исполкома НБМ по денежной политике состоится 30 августа 2017 г.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», что НБМ сохраняет неизменной базисную ставку рефинансирования на уровне 9% с октября 2016 г. по июнь 2017 г., после чего снизил на 1%. Это же касается ставок по депозитам и кредитам overnight.

Что касается нормы обязательных резервов от привлеченных банками ресурсов в национальной и неконвертируемых валютах, то она с начала года выросла дважды, сначала с 35% до 37%, а затем - до 40%. В отличие от нее, в конвертируемых валютах – ставка давно сохраняется на уровне 14%.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.07.27 13:15 Андрей
    А ведь можно было совершенно свободно снизить ставки на 0,5%. Но БНМ и его глава Серджиу Чокля почему-то боятся РИСКОВАТЬ, значит, они все там не любят пить шампанское.
  2. 2017.07.27 13:16 Андрей
    Хорошо, что НБМ замедли рост инфляции, теперь дело за малым - наполнение под самое не хочу крелдитами реального сектора экономики...
  3. 2017.07.27 16:29 Щорс
    Просто господин Чоекля не приветствует в финансах методики шашек - раз-два и в дамках...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.