Русский Română English

Финансы

KROLL ПРЕДСТАВИТ ВТОРОЙ ДОКЛАД О КРАЖЕ ИЗ БАНКОВ МОЛДОВЫ К КОНЦУ ОКТЯБРЯ

02 августа, 2017

Компании Kroll и Steptoe & Johnson, проводящие расследование о кражи миллиарда из трех банков РМ, планируют представить второй доклад к концу октября.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Нацбанке, представители компаний побывали недавно в Кишиневе, где провели встречи с чиновниками НБМ, Антикоррупционной прокуратуры, Национального центра по борьбе с коррупцией, Агентства по возмещению добытого преступным путем имущества и договорились о стратегии по возврату похищенных активов, посредством которой в будущем будет обеспечено тесное сотрудничество и обмен информацией, для максимальной эффективности мер по возмещению, а также для сбора доказательств в поддержку уголовных действий, которые могут быть инициированы на международном уровне.

Стратегия направлена на инициирование, к концу нынешнего года, судебных процессов в основных юрисдикциях, в которых отслеживались украденные фонды или были выявлены преступники и соучастники, а также их бизнес. Кроме того, предполагаются процедуры против третьих лиц, что позволит получить дополнительную информацию и документы, необходимые для отслеживания остальной части украденных средств.

Национальный банк намерен опубликовать итоговый документ до конца года, принимая во внимание вопросы конфиденциальности.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», представители детективного агентства Kroll и Steptoe & Johnson представили в апреле в Кишиневе информацию о ходе расследования кражи из молдавских банков порядка $1 млрд. и стратегию действий по их возврату.

Согласно полученной информации, в выводе денег из Banca de Economii (BEM), Banca Socială (BS) и Unibank (UB) участвовала группа компаний (75), которые действовали «согласованно и в сговоре», имея связь с бизнесменом Иланом Шором. Они получили из BEM, BS, UB большие кредиты, которые были переведены в три банка Латвии, перед тем как их впоследствии перевели на сотни корпоративных счетов. Большая часть этих счетов, на которые поступило примерно $600 млн., открыта на имя фирм с регистрацией в Великобритании, а также в оффшорах - Белиз и Панама.

Детективы указывают на то, что ликвидность трех молдавских банков подтверждалась фальшивыми отчетами в НБМ на базе «межбанковских депозитов». Комитеты по кредитам в BEM, BS, UB, выдавшие кредиты, контролировались группой Шора.

В цитируемом документе говорится, что выведенные суммы денег из BEM, BS, UB, были обнаружены на валютных счетах других молдавских банков ($185 млн.), на Кипре ($63 млн.), в Китае и Гонконге ($61 млн.), Швейцарии ($23 млн.). Примерно $200 млн. были перечислены на счета латвийских банков.

Часть выведенных из BEM, BS, UB денег были направлены на приобретение активов, стоимость которых еще предстоит определить в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой РМ. Установлено 40 физических лиц, имеющих отношение к выводу из банков $50 млн. Большинство из них получали суммы примерно в $100 тыс. Пока до конца не выяснено, за что эти лица получали такое вознаграждение – оплата труда, премии, подарки. Их список Kroll и Steptoe & Johnson рекомендуют НБМ не раскрывать.

Kroll и Steptoe & Johnson проводят второй этап расследования крупномасштабного мошенничества в банковской системе, что привело к коллапсу в конце 2014 года в трех банках - Banca de Economii, Banca Socială и Unibank.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.02 14:18 Петря
    К этому сроку уже подно будет, ведь в октябре истекает срок исковой давности - ТРИ ГОДА!
  2. 2017.08.02 14:21 Дмитрий
    профукали они все, ничего им вытащить из-за границы не удастся, жаль только потраченных денег государства на детективов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.