Русский Română English

Финансы

IDIS VIITORUL: НАЦБАНКУ НЕОБХОДИМО СКОРЕЕ ВВЕСТИ В ОБОРОТ МОНЕТЫ НОМИНАЛОМ ОДИН И ДВА ЛЕЯ

02 августа, 2017

Национальный банк (НБМ) должен как можно скорее ввести в оборот монеты номиналом в один и два лея, - считает эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul, экс-председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ.

Как передает «ИНФОТАГ» эксперт аргументирует в своем обзоре данное нововведение тем, что «более 75% финансовых расходов НБМ, связанных с заменой устаревших купюр, приходится на банкноту в один лей».

«Это требует ежегодно 15-25 млн. леев ежегодно. Срок использования бумажной купюры не превышает двух лет, а монеты – от 25 до 30. Центробанки всего мира используют следующую практику. При введении в оборот монеты подсчитывается ее максимальный номинал – он должен соответствовать пятидесятой части от среднедневной зарплаты. Месячная зарплата по экономике в 2004 г. составляла 1103 лея, и нужный показатель составляет 0,98 лей. То есть уже тогда существовала необходимость введения монеты в один лей», - сказал он.

По словам Ионицэ, НБМ уже опоздал более чем на десять лет, что выразилось и выражается для Молдовы в серьезных финансовых убытках.

«Монета с номиналом в один и два лея должна быть введена в оборот в течение текущего года. А в качестве перспективы, в связи с ростом средней зарплаты по экономике, в течение 3-5 лет должна появиться монета достоинством пять леев»,- полагает эксперт.

Справка «ИНФОТАГ»: Попытка ввести в денежный оборот монет номиналом в один и пять леев уже проводилась НБМ в 1992-1993 гг. Они были изъяты регулятором в связи с утверждением в 1994 г. банкнот с соответствующим номиналом и многочисленными фактами фальсификации монет.

В июне 2017 г. президент НБМ Серджиу Чокля представил правительству проект по введению в оборот монет в один и два лея. Он мотивировал эту необходимость «рекомендациями МВФ, коротким «жизненным» сроком банкноты и низким уровнем ее безопасности». 27 июня НБМ объявил конкурс на разработку лучшего дизайна новых монет, в котором может принять участие любой желающий гражданин РМ старше 16 лет. Конкурс продолжится до 4 августа, НБМ отберет шесть лучших концептов и наградит победителей памятными серебряными монетами.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.02 15:53 Ольга
    А когда сидел Ионицэ в парламенте и был начальник Нацбанка, тогда не было поздно вводить монеты?
  2. 2017.08.02 19:52 Прасковья
    Еще один эксперт из когорты тех, которые про все знают "все"...
  3. 2017.08.02 19:55 Трофим
    Я тоже заметил, как этот эксперт берется судить обо всем и обо все, эдакий "всезнайка", что конечно же далеко не так.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.