Русский Română English

Финансы

СЕЛО СЛОБОЗИЯ МАРЕ ОБЕСПЕЧЕНО ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ БЛАГОДАРЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ ЗА ГРАНИЦЕЙ

04 августа, 2017

Соотечественники, находящиеся за границей, вложили около 5 тыс. евро в ремонт и расширение водопровода в селе Слобозия Маре Кагульского района.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в Проекте миграции и местного развития (MiDL), жители села и их земляки за границей создали ассоциацию, цель которой - обеспечение села питьевой водой, главной проблемы села.

По словам менеджера проекта Олеси Казаку, хотя у восьми из десяти сельчан и до сих пор была водопроводная вода, её качество оставляло желать лучшего. Из-за старых, проржавевших труб, вода была грязной, с превышением предельно допустимой концентрации вредных веществ.

«Все работы были выполнены за месяц и теперь почти все домохозяйства имеют качественную водопроводную воду», - сказала она.

Собранных зарубежными соотечественниками денег на проект оказалось недостаточно, поэтому сумма была дополнена 2 тыс. евро от местной администрации и грантом в 20 тыс. евро от Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Справка «ИНФОТАГ»: Более 200 тыс. жителей 23-х сел РМ уже воспользовались проектом MiDL, внедряемом Программой развития ООН в РМ при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

До сих пор, в 18 сел и 5 городов вложено около $800 тыс. Из этой суммы, около $118 тыс. – вклады пожертвованы посредством платформы crowdfunding, заграничными соотечественниками Молдовы, $214 тыс. – вклад местных властей и $460 тыс. – Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.08.05 16:01 Колян
    Когда люди объединяются и вместе решают проблемы. то результат, как говорится, налицо!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.