Русский Română English

Финансы

​ РУМЫНИЯ МОЖЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ МОЛДОВЕ ТРЕТИЙ ТРАНШ КРЕДИТА

21 сентября, 2017

Румыния может выделить Молдове третий транш кредита, чтобы оказать ей и ее гражданам реальную помощь. Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис накануне на встрече с премьер-министром РМ Павлом Филипом на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.


Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, он поздравил премьера с тем, что в столь сложный период удалось достигнуть результатов в проведении реформ.

«Нам в Румынии это очень хорошо видно Я жду и уверен, что вы подготовили структурный отчет о реформах, которые еще продолжатся. Румыния может и должна помочь РМ, независимо от подходов некоторых политиков. Важно помочь Молдове институционально: молдавскому государству, ее гражданам, институтам, которые нуждаются в реформах», - сказал президент.

Павел Филип поблагодарил Румынию за оказываемую постоянную поддержку.

«В начале прошлого года нам было очень трудно, но Румыния протянула нам руку помощи, предоставив кредиты и реализуя важные проекты, такие как ремонт детских садов, предоставление школьных микроавтобусов, сотрудничество в области энергетики», - сказал он.

Стороны также обменялись мнениями по приднестровской проблематике и последним событиям в переговорном процессе. Премьер попросил президента Румынии поддержать включение в повестку дня сессии Генассамблеи ООН вопроса о выводе иностранных вооруженных сил с территории РМ.

Как сообщал ранее «ИНФОТАГ», соглашение о выделении Румынией Молдове кредита в размере 150 млн. евро было подписано в Кишиневе 7 октября 2015 г. Он предоставлен на пять лет под 1,5% годовых. Первый транш в 60 млн. евро Молдова получила в 2016 г., второй – в 50 млн. евро – в феврале нынешнего года.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.