Русский Română English

Финансы

ЛИДЕРАМИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ЯВЛЯЮТСЯ MAIB, MOBIASBANCA И MOLDINDCONBANK

13 октября, 2017

Лидерами молдавской банковской системы являются Moldova Agroindbank (MAIB) Mobiasbanca, Moldindconbank и Victoriabank. К таким выводам пришли специалисты Ассоциации Expert-Grup в своем исследовании «Эффективность банков Молдовы в 2017 г.»

Как передает «ИНФОТАГ», классификация банков проводилась по следующим категориям: общий объем и качество активов, вкладов и кредитов банка, рентабельность капитала, доля неблагонадежных активов и кредитов, оценка рисков.

«MAIB - явный лидер по всем трем рыночным индикаторам – объему активов, вкладов и кредитов, но также имеет значительную долю неблагонадежных кредитов. По качеству кредитования лидируют EuroCreditBank, FinComBank и ProCreditBank. MAIB, Mobiasbanca, Moldindconbank и Victoriabank обладают высокой степенью ликвидности. Эти банки продолжают стабильную и эффективную работу, получают прибыль и покрывают значительный объем спроса на банковские услуги. Но у них наблюдается и достаточно большая доля неблагонадежных кредитов, хотя у Mobiasbanca значительно меньше, чем у трех остальных. Стоит учитывать и тот факт, что деятельность MAIB и Victoriabank все же отличается от других, поскольку они находятся под внешним наблюдением Нацбанка, а Moldindconbank – даже под внешним управлением регулятора», - отмечается в исследовании.

Замыкают список ComertBank, BCR и EximBank, что объясняется «большим количеством неблагонадежных кредитов, консервативной инвестиционной политикой и малым сегментом рынка».

«Если большие банки характеризуются высокой активностью и, соответственно, степенью рентабельности и прибыли, малые ведут политику поддержания капитала и активов на одном уровне, что ведет к получению небольшой прибыли. Однако, чтобы снизить объем неблагонадежных кредитов им все же необходимо проводить более активную политику и увеличивать собственный портфель активов», - считают эксперты.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.13 18:52 Дьердь
    Если не брать во внимание Мобиасбанкэ, за которым стоят французы, то основу банковской системы страны составляют три банка, к которым у внешних партнеров есть вопросы. Но вопросы - вопросами, а дело - делом. Сколько можно терпеть внешнее наблюдение регулятора?
  2. 2017.10.13 19:01 Борислав
    Самым лучшим в этой троице является конечно Агроиндбанк, которому Сергей Чеботарь создал такое конкурентное преимущество, что он еще долго будет в топе банковских результатов первым и лучшим банком Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.