Русский Română English

Финансы

ДЕНЬ ВИНА В МОЛДОВЕ ПОСЕТИЛИ 44,5 ТЫС. ТУРИСТОВ

16 октября, 2017

Национальные дни вина 7-8 октября в Молдове посетило 44,5 тыс. туристов. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василе Быткэ, со ссылкой на данные министерства и пограничной службы РМ.

По его словам, среди гостей - граждане США, Румынии, Украины, России, Китая, Японии, Турции, Франции, Германии, Чехии и ряда других стран ЕС, а также официальные делегации из Литвы и Польши, состоящие из предпринимателей и руководителей местной публичной администрации.

Министр сообщил, что гостям праздника было предложено примерно 1 тыс. сортов вина этого и прошлых годов. Всего было продано 58 тыс. бутылок вина, а на дегустацию отдано 48 тыс. бутылок (В прошлом году продажи составили 115 тыс. бутылок – «И.»).

«Мы организуем этот праздник не для того, чтобы устроить массовую пьянку на площади Великого национального собрания, а чтобы продвигать культуру ответственного потребления вина, а также с целью познакомить гостей и жителей страны с традициями, процессом сбора винограда, производства вина и для заключения деловых сделок и установления партнерских отношений», - пояснил он.

Директор Национального бюро винограда и виноделия Георге Арпентин сказал, что всего было продано порядка 2 тыс. билетов, позволяющий дегустировать напитки участников, а также 15 тыс. фужеров для дегустации. Однако праздник посетило меньше людей, чем в прошлом году, поскольку во второй день стильный дождь помешал проведению полноценного праздника.

По словам замдиректора Проекта конкурентоспособности USAID Молдова Дианы Лазэр, День вина – хороший способ для продвижения не только продукции виноделия, но и винного туризма.

«Он может оказать положительное воздействие на уровень продаж, имидж страны за рубежом, а также на развитие сельской местности. Примерно 20% туристов, прибывших на День вина, посетили винзаводы. Этот факт тем более значим, если учитывать, что еще три года назад количество иностранцев, посетивших винзаводы, едва превышало несколько сотен», - считает она.

Лазэр отметила, что регион Бордо (Франция), площадь плантаций которого сопоставима с молдавскими плантациями, посещает ежегодно 6 млн. туристов. При должном развитии, можно надеяться на хотя бы половину от такого количества туристов и в Молдове.

Организаторы отметили, что на проведение праздника потрачено порядка 2,7 млн. леев, а доход составил 1,7 млн., однако министр Быткэ отметил, что следует учитывать еще и то, что с продаж виноделы платят налоги в государственный бюджет.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.16 16:21 Ion
    Здорово, но кто, а главное, как их посчитали?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.