Русский Română English

Финансы

МИНФИН ПОЛУЧИЛ В БЮДЖЕТ 201,7 МЛН. ЛЕЕВ ($11,6 МЛН.) ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ГЦБ

18 октября, 2017

Средний показатель доходности по государственным ценным бумагам (ГЦБ) на аукционе во вторник, 17 октября, составил 6,15-6,47%, что практически не отличается от аналогичного показателя аукциона недельной давности, когда средняя доходность была зафиксирована на уровне 6,15-6,42%.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», эмитент бумаг – министерство финансов - предложило к размещению 170 млн. леев. Спрос на ГЦБ со стороны банков превысил 265,89 млн. леев, что на 19 млн. леев больше аукциона недельной давности.

Профессиональные участники рынка капитала, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», полагают, что до конца октября доходность по этому финансовому инструменту на рынке будет медленно, примерно на три-четыре сотые процента двигаться вверх.

«Поменять движение тренда доходности по ГЦБ с движения вверх на движение вниз сможет замедляющаяся инфляция и рост портфеля кредитов банков. Если по итогам октября инфляция будет ниже ее сентябрьского значения, то можно ожидать приостановления роста доходности по бумагам государства», - сказал собеседник агентства.

Он обратил внимание на то, что агрегированный кредитный портфель банков по итогам августа снизился незначительно, всего на 0,2 % (-61 млн. леев), составив на конец августа 34,12 млрд. леев. При этом качество его несколько улучшилось, о чем свидетельствует уменьшение суммы неблагоприятных кредитов на 0,3% (-19,9 млн. леев).

Значительная часть кредитного портфеля (78,6%) традиционно пришлась на кредиты экономическим агентам и юридическим лицам. На долю кредитов физическим лицам - лишь 21,4%.

Восемь банков из 11 пополнили кредитные портфели в диапазоне от +0,01% (Banca de Finanţe şi Comerţ) до +7,4% (EuroCreditBank). Оставшиеся три банка уменьшили кредитные портфели - Eximbank Gruppo Veneto banca (-2,3%), Victoriabank (-0,9%), Moldindconbank (-0,9%).

«Общее снижение совокупного кредитного портфеля в целом по системе объясняется тем, что в группу банков, уменьшивших кредитные портфели, попали два крупных банка», - отмечают участники рынка, прогнозируя медленное замедление роста инфляции и увеличение кредитования.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.10.18 18:37 Ozea
    sase procernte tot este bine...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.