Русский Română English

Финансы

ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС ПО ОТБОРУ ЧАСТНЫХ ПАРТНЕРОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛОТЕРЕИ МОЛДОВЫ

20 октября, 2017

Агентство публичной собственности (АПС) объявило публичный конкурс по отбору партнеров для реализации проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) по развитию деятельности Национальной лотереи Молдовы.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в АПС, в ходе конкурса предполагается подписание двух договоров: по созданию ГЧП для сектора лотерей и пари на спортивные состязания/мероприятия, в том числе посредством сетей электронных коммуникаций и для развития деятельности Национальной лотереи Молдовы в области игровых автоматов с денежными выигрышами, в том числе посредством сетей электронных коммуникаций.

Частные партнеры выбираются на публичном конкурсе в один этап. Продолжительность ГЧП – минимум 15 лет. Документация о конкурсе стоит 5 тыс. евро. Еще 10 тыс. евро придется заплатить за участие в нем. Кроме того, необходимо представить финансовую гарантию на 100 тыс. евро.

В конкурсе могут участвовать частные юридические лица – молдавские или зарубежные. Заявки принимаются до 19 декабря. Их открытие состоится 21 декабря, а результаты будут объявлены в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола об определении победителя.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в начале года парламент ввел государственную монополию на азартные игры, предоставив исключительное право заниматься этим АО «Национальная лотерея Молдовы». Все остальные казино и залы игровых автоматов, в соответствии с решением парламента, были закрыты. Однако уже в августе правительство приняло постановление о введении государственно-частного партнерства в этой отрасли.

Правительство надеется, что благодаря частным инвесторам, деятельность Национальной лотереи Молдовы будет диверсифицирована, появится около 680 новых рабочих мест, а инвестиции партнеров в современное оборудование и IT-системы позволит обеспечить эффективный госконтроль в области азартных игр.

Постановление предусматривает, что доходы от лотерей будут распределяться в пропорции 75% - компании, а 25% - частному инвестору. Что касается пари и ставок на спортивные состязания - 90% и 10%, соответственно. А в области игровых автоматов – 51% и 49%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.