Русский Română English

Финансы

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ВЫЯВИЛА НАРУШЕНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ В 2016 ГОДУ

17 ноября, 2017

Cчетная палата (СП) выявила нарушения в управлении и использовании государственных средств и государственного имущества в 2016 г. Как передает «ИНФОТАГ», об этом говорится в отчете СП, который представил в четверг в парламента ее председатель Вячеслав Унтилэ.

Он сказал, что за прошедший год проведено 26 аудиторских проверок, по итогам которых были разработаны 1239 рекомендаций для 314 организаций. СП провела аудит исполнения государственного бюджета на 2016 г. и качества управления внутренним долгом.

«Уровень расходов и доходов бюджета находится ниже намеченного. В области социальных выплат аудиторы выявили ряд несоответствий, которые затрагивают идентификацию, регистрацию и учет налогоплательщиков, предоставление социальной помощи, в том числе и в зимнее время года. Все материалы, собранные в результате аудитов, направлены в правовые структуры», - сказал Унтилэ.

По его словам, в рамках аудита программы по реструктуризации винодельческого сектора выявлен ряд несоответствий, которые могут спровоцировать в будущем дополнительные расходы по выплате кредита и комиссии, а также к ограничению доступа предпринимателей к кредитным ресурсам.

Согласно выводам СП, комбинат Cricova и центр туризма Cricova-Vin неэффективны с точки зрения управления, а ситуация в государственных предприятиях по снабжению населения питьевой водой должна быть подвержена критике, поскольку из 15 предприятий 12 зарегистрировали убытки, а инвестиции в них не привели к ожидаемому результату.

Руководитель СП подчеркнул, что палата не является судом и не может выносить приговоры или налагать штрафы. Также он посетовал на то, что ведомство с трудом справляется со своими задачами из-за оттока специалистов, которые переходят на более высокооплачиваемые рабочие места.

«Палата нуждается в финансовой независимости, поскольку только руководство знает, сколько нужно проводить аудитов в год, сколько это требует денег и какой штат содержать», - считает председатель СП.

Депутат от Партии социалистов Олег Липский предложил расширить полномочия палаты, поскольку она констатирует нарушения и отправляет материалы компетентным органам, однако не может следить за ходом расследования из-за ограниченного доступа к материалам следствия.

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин также считает, что СП должна получить больше полномочий, чтобы «при упоминании палаты воры дрожали от головы до пят».

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефан Крянгэ отметил существенную разницу в структуре аудитов по сравнению с предыдущим отчетным периодом, поскольку доля проверок эффективности увеличилась с 28% до 42%, финансовых аудитов с 16% до 35%, а доля аудитов соответствия сократилась с 54% до 15%.

Депутаты выразили обеспокоенность по поводу числа и размеров нарушений и недостатков, выявленных в результате аудита. Структура этих несоответствий показывает, что правительство должно заняться совершенствованием нормативно-правовой базы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в государственном секторе, чтобы обеспечить надлежащую подготовку бухгалтеров и внутренних аудиторов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.