Русский Română English

Финансы

ПРАВИТЕЛЬСТВО «ЗАРУБИЛО» РЯД ИНИЦИАТИВ ПРЕЗИДЕНТА ИГОРЯ ДОДОНА

17 ноября, 2017

Правительство не поддержало ряд законодательных инициатив президента Игоря Додона, считая, что они приведут «к увеличению дефицита бюджета, а компенсационные меры не обеспечат существенных доходов для покрытия возникающих бюджетных потерь».

Как передает «ИНФОТАГ», цитируя обнародованное в пятницу в Monitorul official заключение по проекту Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, речь идет, в частности, о введении нулевой ставки на подоходный налог юридических лиц для реинвестированной прибыли.

Правительство считает, что данная мера приведет к значительному снижению бюджетных доходов, почти на 1,6 млрд. леев. Оно напомнило, что у Молдовы и так одна из самых низких после Болгарии (10%) налоговых ставок в регионе - 12%. В Румынии она равна 16%, Украине - 18%, Словении -19%, России - 20%.

Также кабмин не поддержал инициативу о введении налоговой ставки в размере 36% на доходы, полученные от разницы обменных курсов для банков, считая ее «дискриминационной и ограничивающей».

«Ее введение заставит банки увеличить ставки обменного курса в целях сохранения уровня запланированного дохода. Применение ставки может привести к непредвиденным последствиям в финансово-банковском секторе, поскольку она ограничивает банки в предоставлении услуг по обмену валют в пользу обменно-валютных касс. Механизм формирования валютного курса основан на свободном колебании спроса и предложения. А предлагаемая мера приведет к искажениям на валютном рынке и неспособности институтов поглощать или вводить валюту в экономику. К тому же, данная норма может способствовать переводу операций по валютному обмену в сектор теневой экономики, что приведет к уменьшению налоговой базы и созданию дополнительной нагрузки на государственный финансовый сектор», - аргументировало правительство.

Что касается инициативы о налогообложении доходов от ГЦБ, то, по его мнению, это приведет к увеличению процентных ставок по этим финансовым инструментам в размере применяемого налога и, как следствие, увеличению бюджетных расходов на обслуживание внутреннего государственного долга.

«Также нельзя забывать, что процентные ставки в ГЦБ служат эталоном (benchmark) для разных центральных и местных органов власти или субъектов публичного значения в принятии решений по заключению кредитных договоров, размещению имеющихся денежных средств на депозитах, выпуску ЦБ», - говорится в постановлении.

Его авторы не поддержали и предложение об увеличения личного освобождения с 10 620 леев в год до размера годовой суммы прожиточного минимума, рассчитанной за предыдущий год, так как это приведет к сокращению налогов в казну по меньшей мере на 700 млн. леев.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.17 17:36 Люфт
    Его, президента цель заключалась в том, чтообы показать нарожду свои намерения, а главное, то, как к ним отнесутся те, кто СИДИТ на бюджете. Что и произошло на самом деле.
  2. 2017.11.17 17:41 Серафим
    А ведь могли бы сделать шаг навстречу людям и президенту, но не захотели, из принципа ЗАРЕЗАЛИ его инициативы...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.