Русский Română English

Финансы

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ЗАКОНОПРОЕКТ О ГОСБЮДЖЕТЕ НА 2018 ГОД

22 ноября, 2017

Правительство Молдовы одобрило на заседании во вторник законопроект о государственном бюджете на 2018 г. Документ основан на экономическом росте в 3%, увеличении экспорта на 8%, импорта - на 6%.

Как сообщает «ИНФОТАГ», премьер-министр Павел Филип отметил на заседании, что потенциал бюджета больше, учитывая результаты текущего года, когда реальность оказалась более позитивной и оптимистичной, чем прогнозы.

Согласно документу, доходы госбюджета составят 36,6 млрд. леев ($2,09 млрд.), что на 8,4% больше 2017 г. Рост доходов объясняется увеличением поступлений от налогов, сборов и грантов. В следующем году доля грантов составит 2,8 млрд. лей, что на 1,6 млрд. леев больше, чем в текущем году.

Расходы бюджета составят 41,3 млрд. леев ($2,36 млрд.). Они вырастут на 9,3% на фоне запланированного увеличения заработных плат, пенсий, а также затрат на социальную защиту и образование.

Дефицит бюджета оценивается в 4,7 млрд. леев ($268 млн.). Он будет финансироваться за счет доходов от приватизации общественного имущества, продажи активов ликвидируемых банков, а также внешних источников.

Дорожный фонд составит 1,7 млрд. леев, Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельских районов - 900 млн. леев, Национальный фонд регионального развития - 200 млн. леев и Фонд энергоэффективности - 50 млн. леев.

Проект бюджета предусматривает значительное увеличение инвестиционной составляющей. В следующем году будет внедрено 54 проекта, финансируемых из внешних источников, с бюджетом в 4,3 млрд. леев, что в два раза больше, чем в текущем году. Наиболее важные из них касаются развития дорожной инфраструктуры, конкурентоспособного сельского хозяйства, а также обеспечения службы скорой помощи машинами.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2017.11.22 16:09 Дорел
    Что значит, когда в стрнане все СТАБИЛЬНО, просто настоящий СТАБИЛИЗЕЦ!
  2. 2017.11.22 16:14 Борис
    Если инфляция будет высокой, то весь этот рост в 8 процентов пойдет коту под хвост и Филип это прекрасно знает, а еще луычше об этом известно главному КАЗНАЧЕЮ станы - Армашу.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.