Русский Română English

Финансы

В БРЮССЕЛЕ ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МОЛДОВЕ ПЕРВОГО ТРАНША МАКРОФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ

24 ноября, 2017

В четверг в Брюсселе подписан Меморандум о предоставлении Молдове первого транша макрофинансовой помощи. Как передает агентство «ИНФОТАГ», с молдавской стороны документ подписали министр финансов Октавиан Армашу и президент Национального банка Серджиу Чокля, которые были уполномочены для этого правительством.

Перед церемонией подписания состоялась встреча премьер-министра Молдовы Павла Филипа с европейским комиссаром по политике соседства и переговорам по расширению Евросоюза Йоханнеса Хана. На встрече отмечалось, что первый транш из помощи в 100 млн. евро будет перечислен Молдове в первом триместре 2018 года. Йоханнес Хан сообщил, что эти деньги предоставляются на прежних условиях. Следующие два транша будут перечислены в зависимости от прогресса, которого достигнет Молдова.
«Годы выборов всегда очень сложны. Иногда они на самом деле замедляют темпы реформ, в других случаях они могут стимулировать их. Сегодня мы подписали Меморандум, и после всех формальностей в первом триместре 2018 года деньги дойдут до Молдовы. Несмотря на это, следующие транши будут зависеть от прогресса, которого достигнет Молдова», - отметил Хан.
Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», 4 июля Европейский парламент утвердил решение о выделении РМ помощи в 100 млн. евро. Они должны были поступить тремя траншами, в 2017-2018 гг. Из этой суммы 60 млн. должны поступить в виде кредитов, а 40 млн. - в виде грантов. За принятие решения проголосовало 575 депутатов, против – 76, а 46 – воздержались.

При этом, Европарламент однозначно рекомендовал парламенту Молдовы отказаться от изменения избирательной системы в нынешней политической ситуации. Однако, после ухода Европарламента на каникулы, вопреки рекомендациям Венецианской комиссии, парламент принял поправки в Кодекс о выборах и решил провести следующие парламентские выборы в 2018 году по смешанной системе. В связи с этим, Европарламент в сентябре и октябре провел новые слушания по ситуации в Молдове. Несмотря на жесткую критику в адрес молдавских властей, ЕС решил предоставить обещанную макрофинансовую помощь, при слови выполнения всех условий. Для выделения каждого из трех траншей существует по 10 условий, касающиеся внедрения конкретных реформ. Однако, из-за возникшей ситуации, предоставление траншей было перенесено на 2018 год.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.