Русский Română English

Финансы

ЭКСПЕРТЫ: УСЛОВИЯ ЕС ПО МАКРОФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ МОЛДОВЕ - С ТРУДОМ, НО ВЫПОЛНИМЫ

13 декабря, 2017

Условия Соглашения о предоставлении Европейским союзом макрофинансовой помощи Молдовы будут выполнены, но с большим напряжением сил. К такому выводу пришли эксперты и политики на публичных дебатах во вторник.

Как передает "ИНФОТАГ", депутат от ДПМ Валентина Булига отметила, что "власти сделают все возможное для получения первого транша уже в начале 2018 г. (который составит 30 млн. евро, в том числе 10 млн. - в форме гранта)".

По ее словам, уже завершены или близки к этому 10 из 28 условий Евросоюза. В том числе, касающиеся мер по созданию эффективных механизмов неподкупности и противодействию отмыванию денег, сокращению пакета разрешительных документов для экономических агентов.

"Власти продолжат работать над выполнением оставшихся условий, чтобы доказать зарубежным партнерам необратимость выбранного Молдовой европейского пути развития", - сказала депутат.

Представитель Европейской народной партии Молдовы Ион Ранга высказал мнение, что "в поставленных условиях нет ничего противоестественного - наоборот, они послужат дополнительным стимулятором для осуществления реформ".

Председатель ЛДПМ Виорел Чиботару напомнил, что "отношение европейских партнеров к РМ в последнее время стало гораздо более критичным". Он считает, что выдвинутые условия "лишний раз доказывают, как ЕС намерен продолжать отношения с РМ".

Он надеется "что властям удастся выполнить пакет условий и уже в январе-феврале будет получен первый транш, столь необходимый Молдове"

"Главное, чтобы они были потрачены на выполнение стратегически важных задач, а не пошли на электоральную кампанию властей", - считает Чиботару.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2017.12.13 14:47 Лидия
    Раз мы проем против Москвы, значит нам все дадут, но только правильно ли мы это делаем?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.