Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК СОХРАНИЛ СТАВКИ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

28 декабря, 2017

Исполнительный комитет Национального банка оставил накануне без изменений ставки основных инструментов денежного регулирования.

Как сообщает «ИНФОТАГ», базисная ставка по краткосрочным операциям сохранена на уровне начала декабря - 6,5%, депозитам overnight – 3,5% и кредитам overnight - 9,5%. Осталась неизменной и норма обязательных резервов от привлеченных банками ресурсов в национальной и неконвертируемых валютах - 40%, и конвертируемых - 14%

Решение принято, исходя из последних макроэкономических анализов, прогнозов инфляции, а также оценки последствий действий проводимой денежно-кредитной политики.

По мнению НБМ, анализы подтверждают в основном ноябрьские прогнозы относительно инфляции, которая составит в 2017 г. 6,5% и в первом квартале 2018 г. вернется в целевой коридор 5%+/-1,5%..

Нацбанк отметил, что конфигурация его денежной политики и в дальнейшем будет проводиться с учетом инфляционных процессов.

Следующее заседание Исполкома НБМ по денежной политике состоится 30 января 2018 г.

Справка «ИНФОТАГ»: На начало 2017 г. базисная ставка по краткосрочным операциям равнялась 9%, депозитам overnight – 6% и кредитам overnight - 12%. Норма обязательных резервов от привлеченных банками ресурсов в национальной и неконвертируемых валютах составляла 35%, а конвертируемых - 14%

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.