Русский Română English

Финансы

ЭКС-ПРЕМЬЕР ЮРИЕ ЛЯНКЭ СЧИТАЕТ СЕБЯ САМЫМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ В УСПЕХЕ РАССЛЕДОВАНИЯ «КРАЖИ ВЕКА»

28 декабря, 2017

Бывший премьер-министр Юрие Лянкэ считает себя самым заинтересованным лицом в успехе расследования компанией KROLL кражи миллиарда из банков Молдовы.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в интервью Europa libera, считая, что «расследование американского агентства поможет ответить на все вопросы о «краже века»: как осуществлялась махинация, кто был бенефициаром кредитов и главное – как вернуть украденные деньги».

«Часто слышу, что я был замешан в данной афере из-за выданных под гарантии правительства кредитов проблемным банкам (Banca de Economii, Banca Socială и Unibank – «И.»). Но на тот момент – это было единственным выходом, речь шла об угрозе краха всей банковской системы республики, а вместе с ней и экономики страны», - считает лидер Европейской народной партии, выдвинутый правящей коалицией на пост вице-премьера.

Он напомнил, что «был одним из первых, кто настоял на приглашении KROLL - сразу же, как были предоставлены кредиты Нацбанком».

«Ожидается, что в январе KROLL предоставит еще более детальный отчет о краже миллиарда Генпрокуратуре, что станет огромным продвижением в ходе расследования», - сказал Лянкэ.

По его словам, «пока деньги возвращаются в бюджет только благодаря продаже активов проблемных банков, но главная цель – вернуть в Молдову из-за рубежа выведенные деньги».

«Однако, это необходимо сделать максимально быстро и эффективно, ведь речь идет о восстановлении международного имиджа Молдовы», - заключил политик.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.