Русский Română English

Финансы

НАРЭ СЛЕДУЕТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ ТАРИФЫ НА ГАЗ – IDIS VIITORUL

16 января, 2018

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) должно в срочном порядке пересмотреть тарифы на газ, - считает экономический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ.

Как передает «ИНФОТАГ» он отметил в своем исследовании, что «несмотря на падение мировых цен на энергоресурсы практически вдвое, граждане Молдовы не почувствовали никаких послаблений в оплачиваемых тарифах».

По его мнению, одним из факторов, влияющим на высокий тариф можно назвать нестабильность национальной валюты, которая подешевела с 13 леев/$1 в 2014 г. до 20 леев/$1 в 2016 г. Он напомнил, однако, что «на протяжении 2017 г. лей стабильно укреплялся, так что основная причина для завышенного тарифа - некомпетентные действия НАРЭ».

«Последний раз агентство установило цену на газ в январе 2016 г. в соответствии с курсом 21 лей/$1, что привело к существенным отклонениям между реальной и утвержденной ценой на энергоресурс для конечного потребителя», - отметил эксперт.

По его словам «подобная разница в 2017 г. составила 17%, что выражается в 490 млн. леев, поэтому НАРЭ обязано пересмотреть и утвердить новый тариф на газ, который будет соответствовать нынешней экономической ситуации в мире и в Молдове».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.16 15:59 oleksandr
    Серьезное "исследование". Чтобы сделать подобного рода выводы, надо было с калькулятором сидеть месяца два.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.