Русский Română English

Финансы

МИНФИН ПОЛУЧИЛ В БЮДЖЕТ 170,29 МЛН. ЛЕЕВ ($10 МЛН.) ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ГЦБ

17 января, 2018

Доходность по государственным ценным бумагам (ГЦБ), которые эмитирует министерство финансов, устойчиво закрепилась ниже уровня 6%.

Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в Национальном банке (НБМ), на аукционе во вторник, 16 января, эмитент предложил по традиции ГЦБ на 170 млн. леев. Спрос на них со стороны банков составил 310 млн. леев. По результатам аукциона министерство разместило бумаг на 170,29 млн. леев. Средняя доходность бумаг составила 4,83 - 5,78%.

Участники рынка капитала, мнением которых интересовался корреспондент агентства, говорят, что процентная ставка по ГЦБ не будет расти при условии, что тренд уровня инфляции будет замедляться, как и прогнозирует Национальный банк.

«Высокая ликвидность, с одной стороны, и ожидание участниками рынка сокращения инфляции в 2018 г., позволяют министерству финансов занимать на внутреннем рынке ресурсы по сравнительно низкой цене», - сказал собеседник агентства.

По его словам, несмотря на существенно упавшую за последнее время доходность ГЦБ банки охотно покупают бумаги государства, поскольку они являются самым высоколиквидным финансовым инструментом на рынке, который практически не сопряжен с рисками, чего не скажешь, например, о кредитовании.

На вопрос, в какую сторону будет двигаться тренд доходности по ГЦБ, участники рынка сказали, что, с учетом намерений НБМ вернуть инфляцию в заданный для нее параметр – 5% плюс-минус 1,5%, процентные ставки вплотную приблизятся к отметке в 5%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.