Русский Română English

Финансы

НА СТАРТАПЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ АВАНСОВОЕ СУБСИДИРОВАНИЕ

19 января, 2018

Фермеры Молдовы смогут рассчитывать на предварительное субсидирование для инновационных проектов (стартапов) в сельской местности.

Как сообщает «ИНФОТАГ», это предусматривает Регламент об условиях и порядке предоставления авансов фермерам, проект которого стал предметом обсуждения в четверг на совместном заседании специалистов министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды и Агентства по интервенциям и выплатам в сельском хозяйстве (AIPA).

Его участники отметили важность эффективного использования денег Фонда развития сельского хозяйства, а также преимуществ авансового субсидирования.

Государственный секретарь министерства Дорин Андрос сказал, что на поддержку проектов предлагается направить 5% средств Фонда. Молодые фермеры и женщины смогут запросить до 50% от суммы инвестиционного проекта, причем, авансом.

Директор AIPA Николае Чубук пояснил, что авансовые субсидии планируется предоставлять на развитие стартапов с бюджетом до 1 млн. леев, которые реализуются в сельской местности, рассчитаны минимум на два года и подразумевают создание рабочих мест. Субсидирование будет осуществляться на конкурсной основе.

Проект опубликуют для общественного обсуждения с представителями гражданского общества, сельскохозяйственных ассоциаций и заинтересованных учреждений. После этого его предстоит утвердить правительству и парламенту.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.19 08:32 Андрей
    А ведь еще недавно такое казалось совершенно из мира виртуальности...
  2. 2018.01.19 08:37 Дмитрий
    А не получится так, что авансом деньги плучат, а потом окажется. что проект закроется из-за его НЕНАДОБНОСТИ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.