Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК ПРОДЛИЛ НА ПОЛГОДА СРОКИ МАНДАТОВ ВРЕМЕННЫМ АДМИНИСТРАТОРАМ MOLDINDCONBANK

19 января, 2018

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) продлил мандаты временным администраторам, которых он ранее назначил в Moldindconbank (MICB). Как передает агентство «ИНФОТАГ», начиная с 20 января, сроки мандатов администраторов продлены на шесть месяцев.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», НБМ ввел временных администраторов в MICB 20 октября 2016 г., после того, как заблокировал в этом банке 63,89% акций. Акции принадлежали группе акционеров, которые действовали «согласованно», не имея на это разрешения регулятора.

В распространенном НБМ сообщении о продлении срока мандатов временных администраторов говорится, что Moldindconbank функционирует в нормальном режиме, включая предоставление полного перечня услуг, связанных с депозитами и кредитами.

Как ранее сообщал «ИНФОТАГ», согласно процедуре, предписанной НБМ и Национальной Комиссией по Финансовому Рынку, MICB предстоит выпустить новую эмиссию акций в объеме 63,89%, и продать их на публичном рынке. Акции может приобрести инвестор, обладающий разрешением на покупку от регулятора.

В настоящее время НБМ решает задачу привлечения в три системных банка – Moldova Agroindbank (MAIB), Victoriabank (VB) и MICB стратегических инвесторов. 16 января второй по величине банк Румынии – Banca Transilvania приобрел 39,2% VB. Пакеты MAIB в размере 41,09% и MICB – 63,89% пока не реализованы, но их продажа планируется в 2018 г. На случай осложнений с продажей пакетов акций в системных банках парламент в конце 2017 г. принял поправки в законодательство, которое теперь разрешает государству выкуп акций с целью дальнейшей их продажи инвесторам. Поправки также разрешают «дробление» пакетов, что позволило бы приобретать активы молдавских банков группой инвесторов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.01.19 16:58 Елена
    Жизнь подтвердила, что эти администраторы делают НАСТОЯЩЕЕ дело в этом банке, он не стал хуже, как все ЗНАТОКИ прогнозировали.
  2. 2018.01.19 17:00 Борис
    У этого банка второй капитал хранится в виде обязательных резервов, так что если кредиты будут возвращены, а так оно, скорее всего, и будет, акционерам банка грядут дивиденды.
  3. 2018.01.22 14:18 Илларион
    Они хоть и ВРЕМЕННЫЕ, но управляют эффективно, за что заслуживают бонусов на миллионы леев...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.