Русский Română English

Финансы

ПРЕЗИДЕНТ ЕБРР СУМА ЧАКРАБАРТИ НАХОДИТСЯ С ВИЗИТОМ В МОЛДОВЕ

14 февраля, 2018

Состояние и перспективы развития сотрудничества между Молдовой и Европейским банком реконструкции и развития в различных областях – основная тема, которую обсудит прибывший в Кишинев президент ЕБРР Сума Чакрабарти с руководством РМ.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в правительстве, также будет рассматриваться ход реализации в республике проектов, поддерживаемых ЕБРР и возможности запуска новых. По итогам встреч глава ЕБРР проведет в среду в 16.00 пресс-конференцию в Кишиневе.

Визит проходит после недавнего получения ЕБРР и его партнером - румынским Banca Transilvania контроля над молдавским Victoriabank. Они являются его мажоритарными акционерами и вместе владеют пакетом из 66,76% акций Victoriabank посредством компании VB Investment Holding, зарегистрированной в Голландии и находящейся в собственности и под контролем ЕБРР.

Посредством ее же, ЕБРР и Banca Transilvania намерены выкупить и остающиеся 33,24% акций Victoriabank.

Кроме того, ЕБРР готов выделить кредит в сумме 41 млн. евро для софинансирования строительства газопровода Унгены-Кишинев, и 80 млн. евро – для софинансирования проекта объединения электрических сетей Молдовы и Румынии.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове. С начала работы в Молдове его инвестиции превысили 1 млрд. евро, в том числе 130 млн. - в 2017 г. Они осуществлены в таких секторах, как инфраструктура, энергетика, банковская деятельность, промышленность, сельское хозяйство.

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.14 14:39 Трофим
    Он приехал поставить точку в договоренности по приобретению ЕБРР и актива в Агробанке?
  2. 2018.02.14 14:41 Ирина
    Меня удивляет в позиции ЕБРР только одно, кто служит гарантом, что РМ сможзет вернуть ему все кредиты? Ну разве что Румыния...
  3. 2018.02.14 18:10 Онуфрие
    Сума говорит правильные вещи, но еще более правильные вещи он делает, думаю, что он приехал по делам очередных лакомых активов Молдовы, которые может купить напрямую ЕБРР или же порекомендовать купить тем, в ком он уверен или кого он контролирует, скажем, как ВТ в Румынии.
  4. 2018.02.14 18:25 Ana
    Cu Victoriabank sa primit ca o minune! Bravo! Si cel care a chistigat este dl Plahotniuc!!!
  5. 2018.02.14 19:03 Ермолай
    Да что тут и говорить, ЕБРР - наш зеленый свет на светофоре для инвесторов. Но вопрос в том, какой бизнес можно делать в Молдове, когда читаешь о том, что происходит, скажем, в г. Комрате на консервном заводе, какие там мульки и схемы внедряют, чтобьы с помощью продажных судов лишать всего и вся...
  6. 2018.02.14 19:04 Лифт
    Чтобы президенты таких весомых и влиятельных банков посещали стрнану, для этого в ней что-то должно реальное происходить, или, скажем. ПРОДАВАТЬСЯ, и тогда делом двитжет ИНТЕРЕС...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.