Русский Română English

Финансы

НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЕБРР В МОЛДОВЕ НАЗНАЧЕНА БАНКИР ИЗ АРМЕНИИ АНЖЕЛА САКС

15 февраля, 2018

Новым руководителем представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Молдове назначена банкир из Армении Анжела Сакс. Как передает агентство «ИНФОТАГ», прибывший в Кишинев президент ЕБРР Сума Чакрабарти представил ее властям РМ. Она преступит к своим обязанностям с апреля.

Анжела Сакс отметила, что она рада видеть себя в новой роли - директора представительства ЕБРР в Кишиневе.

«Молдова - увлекательная страна, и я надеюсь повлиять на развитие талантов и местный потенциал. Основываясь на достижениях моего предшественника, Димитрия Гвиндадзе, мы будем продолжать поддерживать РМ посредством инвестиций и политик. Мы надеемся убедиться в том, что финансирование, которые мы можем предложить, используется наиболее эффективным способом», - сказала Сакс.

Анжела Сакс является старшим банкиром. В мае 2006 г. она стала членом офиса ЕБРР в Армении, где работала над несколькими проектами муниципальной инфраструктуры в области строительства, производства, сельского хозяйства и др. Одним из ее успешных проектов стали инвестиции ЕБРР в модернизацию метро Еревана. В последнее время она была исполняющим обязанности директора представительства ЕБРР в Армении.

Сакс окончила Университет иностранных языков в Ереване и получила степень MBA в бизнес-школе Ноттингемского университета. Она участвует в программе Senior Executive Fellows 2004 г. в Гарвардском университете. До прихода в ЕБРР, работала в агентстве развития туризма Армении и американской компании по развитию частного сектора Sibley International Corporation.

В Молдове Анжела Сакс сменит Димитрия Гвиндадзе, который стал генеральным директором офиса ЕБРР в Армении.

За время пребывания в Молдове ЕБРР зафиксировал рекордный рост финансирования - 130 млн. евро только в 2017 г. В январе 2018 г. ЕБРР смог сделать прорыв в банковском секторе, когда банк Трансильвания стал акционером молдавского Victoriabank. Это стало первой инвестицией в банковский сектор РМ за последние 10 лет.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.15 10:40 Виктор
    А чем вызщвана такая рокировка ЕБРР: грузина из Молдовы - в Армению, а армянку из Армении - в Молодву?
  2. 2018.02.15 10:43 Виктор
    Какой цепкий взгляд у нее, видит потенциального заемщика ресурсов насквозь!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.