Русский Română English

Финансы

НАЦБАНК ОСТАВИЛ НЕИЗМЕННЫМИ СТАВКИ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

02 марта, 2018

Исполнительный комитет Национального банка оставил неизменными ставки основных инструментов денежного регулирования.

Как сообщает «ИНФОТАГ», цитируя пресс-службу НБМ, базисная ставка по краткосрочным операциям сохранена на в размере 6,5%, депозитам overnight – 3,5% и кредитам overnight - 9,5%. Осталась неизменной и норма обязательных резервов от привлеченных ресурсов в национальной и неконвертируемых валютах - 40% (с мая 2017 г.), и конвертируемых - 14% (с мая 2011 г.).

Исполком отметил обоснованность своего январского прогноза и рисков, связанных с внутренними и внешними макроэкономическими показателями последних шести недель. Денежно-кредитные условия остаются неизменными в контексте влияния монетарной политики на инфляцию. При этом ожидается продолжение дефляционного давления в течение 2018 г. с тенденцией к изменениям в будущем,

НБМ считает, что прошлогодние решения по монетарной политике дали положительный импульс деятельности по кредитованию. Он прогнозирует, что вкупе с налоговой политикой и ростом денежных переводов это обеспечит рост экономики в пределах 3,5%.

Исполком отметил, что риски отклонения от прогнозных показателей могут исходить от регулируемых цен, неблагоприятных погодных условий для сельского хозяйства и эволюции международных цен на продукты питания и энергоносители.

Следующее заседание Исполкома банка по денежной политике состоится 26 апреля.

Справка «ИНФОТАГ»: В 2017 г. базисная ставка снижалась четыре раза, последний раз – 5 декабря, на 0,5% - до 6,5%. Это же касается и остальных ставок денежного регулирования.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.02 13:42 Бронислав
    Пока что большей стабилньости и еще более низких процентных ставок не надо, и так все дышут через раз...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.