Русский Română English

Финансы

ДЕМПАРТИЯ РАЗРАБОТАЛА ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА В КИШИНЕВЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АРЕНЫ

13 марта, 2018

Многофункциональная культурно-спортивная арена появится в Кишиневе до конца года. Как передает «ИНФОТАГ», предварительный проект будущей арены разработала правящая в РМ Демпартия.

Ее первый зампредседателя, спикер парламента Андриан Канду представил документ во вторник на брифинге, сообщив, что правительству остается «принять соответствующие постановления и объявить международный тендер для поиска кампании, которая возьмет на себя обязательство по строительству арены и большую часть расходов».

Он сообщил, что стоимость объекта составит 30-50 млн. евро, а доля государства составляет 100 млн. леев (4,8 млн. евро), которые предусмотрены в государственном бюджете на этот год.

«Цена зависит от технологического оснащения и сроков строительства. Мы хотим, чтобы в проекте были использованы самые современные технологии, которые позволят легко и быстро менять назначение арены», - пояснил Канду.

По его словам, арена должна иметь 3,5-5 тыс. мест для зрителей, подвижные платформы для различных спортивных и культурных мероприятий, а также иметь автопарковку на 1,2 тыс. мест.

«Политическая и экономическая стабильность в стране позволяет нам дискутировать с потенциальными инвесторами, которые заинтересованы в строительства этой арены», - считает спикер, опасающийся, что «вдруг в Молдове надо будет провести Евровидение, а без такой арены это не удастся».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.14 10:57 Лидия
    Нужное декло, ничего не скажешь, но откуда деньги, и насколько приоритетен такой объект сегодня?
  2. 2018.03.14 11:17 Ольга
    До выборов такие заявления не будут редкостью для граждан Молдовы. К примеру, где 10 спортивных городков, которые Игорь Додон пообьещал сделать в 2017 году? Они будут там же, где и 100 площадок, обещанные быть сданными в 2018 году.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.