Русский Română English

Финансы

НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА МОЛДОВЫ НАЧАЛА КАМПАНИЮ ПО БОРЬБЕ С «ЗАРПЛАТАМИ В КОНВЕРТАХ»

19 марта, 2018

Государственная налоговая служба (ГНС) Молдовы запустила в понедельник кампанию по борьбе с «зарплатами в конвертах». Как передает «ИНФОТАГ», об этом объявила в понедельник на пресс-конференции начальник управления по борьбе с правонарушениями Николета Немеренко.

По ее словам, инспекторы проведут выборочные проверки экономических агентов по всей республике в два этапа: первый затронет небольшое количество экономических агентов и продлится 90 дней, а второй начнется сразу после завершения первого и затронет большее количество предприятий.

«Призываем экономических агентов за эти 90 дней добровольно привести в соответствие с законом отчеты и декларации о выплате зарплат, чтобы не попасть в список второго этапа проверок и избежать наказания со стороны службы», - сказала она.

Немеренко отметила, что за нарушение налогового законодательства предусмотрены «суровые наказания», помимо покрытия неуплаченной доли налогов.

«За каждого работника, который неофициально трудоустроен на предприятии, грозит штраф в 210-300 у. е. (10,5-15 тыс. леев или $635-907). Если в отчетах зарплата сотрудников указана не полностью, то экономический агент может быть оштрафован на 1-1,5 тыс. у. е. (50-75 тыс. леев или $3-4,5 тыс.)», - сообщила она.

По ее словам, кампания включает информирование населения о пагубности для казны государства «зарплат в конвертах», посредством аудио и видеоматериалов, подготовленных при поддержке правительства Великобритании.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.19 15:34 Тамара
    Заработки в конвертиах сошгли, практически, нанет...Поздно спохватились!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.