Русский Română English

Финансы

В 24 РАЗА ВЫРОСЛИ ИНВЕСТИЦИИ В СЭЗ БЭЛЦ ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ ЕЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ

26 марта, 2018

Объем инвестиций в Свободную Экономическую Зону (СЭЗ) г. Бэлц за восемь лет ее существования вырос с $6,7 млн. до $161,8 млн. Как передает агентство «ИНФОТАГ», эту цифру привели премьер-министру Павлу Филипу в пятницу во время его посещения заводов на территории СЭЗ.

За это время здесь сейчас работают 55 резидентов, которые открыли 6,2 тыс. новых рабочих мест. Показатель их средней зарплаты вырос до 11,6 тыс. леев.

Глава правительства первыми посетил две новые фабрики по производству кабелей для автомобильной промышленности Draexlmaier (Германия), которые были открыты в конце 2017 г. Объем инвестиций в них составил 35 млн. евро. Количество рабочих мест на фабрике превысило 1 тыс. человек, а до конца 2018 г. его планируют удвоить. Draexlmaier собирается открыть производства в г. Кахуле.

Филип побывал и на недавно открытой в СЭЗ фабрике по выпуску кабелей для автомобилей компании Gebauer & Griller (Австрия). Инвестиции в нее австрийской компании составили 20 млн. евро, с их помощью здесь создано почти 600 новых рабочих мест.

В рамках состоявшихся дискуссий с резидентами СЭЗ и рабочими Павел Филип сказал, что для его правительства самое важное предоставить резидентам возможности для того, чтобы они расширяли производство, наращивая инвестиции в экономику Молдовы.

В цитируемом «ИНФОТАГ» сообщении пресс-службы правительства говорится, что представители Draexlmaier și Gebauer & Griller констатировали тот факт, что открытие их заводов в СЭЗ стало возможным благодаря подходящим условиям для инвестиционных проектов и экономической стабильности, которую обеспечивает правительство.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», СЭЗ Бэлц администрирует 11-ть субзон, расположенных в трех регионах РМ. Согласно законодательству, СЭЗ предоставляет резидентам определенные налоговые и таможенные льготы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.26 10:35 ПЕтр
    Похвально, но надо чтобы параллельно с СЭЗ развивался и реалный сектор экономики, ведь СЭЗ - это, в основном, реэкспорт, что не дает добавочной стоимости. И как только рабочие захоят зарплат, как в румынии или Польше, резиденты свернут бизнес и уйдут в Африку.
  2. 2018.03.26 10:42 Анатолий
    Марин оказался настолько эффективным менеджером, что зона растет как на дрожжах. Здорово, но что будет, скажем, через 15-20 лет? Или так далеко никто сегодня в молдавском государстве не думает?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.