Русский Română English

Финансы

СРОКИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАКРОФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ МОЛДОВЕ СО СТОРОНЫ ЕВРОСОЮЗА ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ – ЗИГФРИД МУРЕШАН

04 апреля, 2018

Сроки предоставления макрофинансовой помощи Республике Молдова со стороны Европейского союза пока не определены. Об этом заявил председатель Комиссии по бюджету в Европейском парламенте, депутат от Румынии Зигфрид Мурешан.

Как передает «ИНФОТАГ», на пресс-конференции в среду в Кишиневе, по итогам визита делегации Европарламента в Молдову, он напомнил, что «Евросоюз был готов предоставить 100 млн. евро еще год назад, эту идею депутаты Европарламента поддержали еще в январе 2017 г.»

«Но затем в Молдове появился законопроект о переходе смешанной избирательной системе. В Европейском союзе отнеслись к этому с беспокойством. Озабоченность подтвердила и важнейший юридических институтов ЕС - Венецианская Комиссия, которая назвала нежелательным утверждение смешанной системы», - сказал Мурешан.

Он выразил сожаление, что «несмотря на все рекомендации Венецианской комиссии, ОБСЕ и других институтов, закон был принят парламентом Молдовы».

«Это спорное решение подорвало доверие Европейского парламента к молдавским властям. Евросоюз стал более пристально следить за ситуацией в Молдове. Пока мы не можем назвать даже примерные сроки предоставления первого транша макрофинансовой помощи. Все дело в том, что надо безусловно выполнить оговоренные условия, а также все рекомендации Венецианской комиссии», - сказал депутат Европарламента.

«ЕС также беспокоят такие вопросы, как прозрачность финансирования партий, организация голосования для граждан за рубежом. Напомню, что во время проведения президентских выборов – граждане РМ в Париже, Лондоне, Бухаресте не смогли проголосовать из-за отсутствия бюллетеней», - сказал он.

Мурешан подчеркнул, что «ЕС заинтересован в поддержке РМ, готов предоставить и финансовую помощь, но взятые республикой обязательства необходимо выполнять».

В свою очередь, председатель комиссии Европарламента по иностранным делам Лайма Люция Андрикиене указала на необходимость выполнения Кишиневом повестки дня ассоциации, а также ранее взятых на себя обязательств и рекомендаций Венецианской комиссии.

«Это касается и соблюдения правил демократии, плюрализма мнений, отказа от давления на местные органы власти. Естественно, необходимо выполнять рекомендации Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ. Мы будем очень разочарованы в Брюсселе, если парламентские выборы будут проходить осенью по смешанной избирательной системе»,- подчеркнула депутат Европарламента.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.04 17:35 Ирина
    Видно сразу, что Мурешану еще не встал на довольствие, и поэтому от него много яда исходит в адрес молдавских властей, прежде всего, ДПМ и ее лидера.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.