Русский Română English

Финансы

В 2018 ГОДУ КУРС ЛЕЯ К ДОЛЛАРУ США УКРЕПИТСЯ ДО УРОВНЯ 15,50 MDL:$1 – МНЕНИЕ ДИЛЕРОВ

06 апреля, 2018

Устойчивая тенденция укрепления молдавского лея будет сохраняться на протяжении текущего года.

«Однозначно, что в 2018 г. мы увидим укрепление лея до уровня 15,50 MDL:$1. Это отчетливо видно по действиям на рынке регулятора, который старается сдерживать процесс укрепления национальной валюты, исключая резкие скачки курса», - говорят валютные дилеры, опрошенные в пятницу корреспондентами «ИНФОТАГ».

По их словам, участников рынка интересует вопрос, когда и как Национальный банк (НБМ) будет конвертировать свои резервы в американской валюте в единую европейскую валюту. Настроения на рынке у физических лиц таковы, что большая часть тех, кто конвертирует свободные леи, предпочитают переводить их в евро.

Дилеры говорят, что регулятор четко следит за «спросом» и «предложением» на рынке. Он стремится не допускать курс ни «вверх», ни «вниз».

«К примеру, в четверг, 5 апреля, когда курс стали фиксировать на уровне 16,40-16,45 MDL:$1, дилеры НБМ вышли на рынок, купив более $10 млн., что позволило удовлетворить заявки продавцов», - сказал собеседник агентства, заметив, что этим самым регулятор приостановил процесс укрепления лея к доллару США.

На вопрос, как ведут себя на рынке безналичной валюты импортеры, участники рынка говорят, что сегодняшние импортеры «измельчали», и они слабо проявляют себя.

«Мы ждем весны, с приходом которой начнутся полевые работы, ремонт, строительство, что должно оживить действия на рынке импортеров, которым понадобится больше валюты для импортных операций», - сказал он.

Как выразился один из дилеров, в настоящее время на рынке «нет импортеров с большими объемами, которые бы своими заявками могли изменить курс, заставив его развернуться в другую сторону».

«Перед пасхальными праздниками увеличилось предложение валюты от физических лиц, хотя, надо заметить, что люди неохотно продают евро по курсу 19,95-19,97 MDL за 1 евро. Психологически сложно принять такой курс, ведь евро покупались по курсу 21 лей и выше», - отмечают участники рынка.

Говоря о перспективах курса лея к доллару и евро, дилеры считают, что это будет зависеть от соотношение пары доллар-евро, которая в нынешнем году может составить 1,26-1,30 доллар за один евро.

«Исходя из такого прогноза, можно предполагать, что лей продолжит укрепление по отношению к доллару, и будет сохранять свои позиции к единой европейской валюте», - полагают дилеры.

Справка «ИНФОТАГ»: На пятницу, 6 апреля, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 16,4032 MDL:$1 и 20,1422 MDL:1 евро, соответственно, незначительно ослабив курс национальной валюты к евро и доллару.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.06 16:59 Ангелина
    Вроде бы оно все логично, но, в то же время, создается впечатление, что такие вещи нас куда-то ведут, заставляя действовать именно согласно такому вашему сценарию. Так я думаю, по крайней мере.
  2. 2018.04.06 17:09 Трофим
    Господа, а есть ли в этом хоть какая-то заслуга нашего лея?
  3. 2018.04.06 17:11 Александр
    Все просто, господа, наш центральный банк проводит планомерную работу по переходу к расчету курса национальной валюты только к евро. эТО СЛУЧИТСЯ В ТОТ МОМЕНТ, КОГДА ДВЕ ТРЕТИ НАШЕГО ЭКСПОРТА БУДУТ В СТРАНЫ еВРОСОЮЗА.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.