Русский Română English

Финансы

ИНФЛЯЦИЯ В ПРИДНЕСТРОВЬЕ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ ПРИБЛИЗИЛАСЬ К 4%

12 апреля, 2018

Сводный индекс потребительских цен в Приднестровье составил по итогам первого квартала 3,96%, в том числе 0,99% - в марте.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на данные службы статистики региона, больше всего в марте выросли цены на продукты – на 2,2%, особенно на овощи, в среднем, на 18% и фрукты – 3%.

Непродовольственные товары подорожали лишь на 0,1%, при этом табачные изделия - на 3,2%.

Рост цена на услуги на 0,53% спровоцировало увеличение тарифов на услуги связи на 1,9%.

Приднестровский центробанк объяснил мартовскую инфляцию сезонным фактором, а также «высокими инфляционными ожидания, которые по мере выполнения основных ориентиров денежно-кредитной политики и повышения доверия к монетарным властям будут снижаться».

По мнению его специалистов, «в настоящее время одним из направлений государственной политики должно стать выявление ценовых сговоров и оценка деятельности доминирующих игроков на рынке в рамках антимонопольного законодательства, особенно в сегменте розничной торговли плодоовощной продукцией, занимающей высокий удельный вес в потребительской корзине».

Справка «ИНФОТАГ»: В 2017 г. сводный индекс потребительских цен в Приднестровье впервые за последние годы превысил двузначный порог, составив 11,82%, хотя правительство и центробанк планировали удержать инфляцию в пределах 10%. На 2018 г. власти непризнанной ПМР прогнозируют инфляцию в пределах 5-7%.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.