Русский Română English

Финансы

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПРЕДОСТАВИТ МОЛДОВЫ $10 МЛН. НА РЕФОРМУ ОБРАЗОВАНИЯ

13 апреля, 2018

Всемирный банк предоставит $10 млн. на внедрение проекта «Реформа образования в Молдове», рассчитанного до 2020 г. Как передает агентство «ИНФОТАГ», законопроект о ратификации соответствующего соглашения, подписанного в Кишиневе 12 марта, одобрен в пятницу на заседании правительства.

Реализация соглашения позволит провести дальнейшие реформы в области образования для повышения качества и эффективности начального и среднего образования.

В частности, средства будут использованы для модернизации школьной инфраструктуры - обеспечение 160 образовательных учреждений лабораториями и компьютерами, а также оснащение 100 школ с материалами и оборудованием, необходимыми для обучения детей с ограниченными возможностями и особыми образовательными потребностями. Также предусмотрен пересмотр учебной программы, улучшение подготовки учителей, работающих с детьми с особыми потребностями.

В соглашении предусматривается перераспределение средств в размере $1,7 млн. для реконструкции двух окружных школ. Первоначально финансовые ресурсы предназначались для внедрения новой системы начисления заработной платы для директоров школ и учителей.

Проект «Реформа образования в Молдове» финансируется Всемирным банком посредством Международной ассоциации развития. Он разделен на три компонента: улучшение качества образования; оптимизации сектора; наращивание потенциала министерства образования, культуры и исследований для мониторинга реформ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.