Русский Română English

Финансы

КРЕДИТЫ В ФЕВРАЛЕ «ПОХУДЕЛИ» НА 891 МЛН. ЛЕЕВ ПО СРАВНЕНИЮ С ЯНВАРЕМ

18 апреля, 2018

Траектория тренда кредитования отечественными банками реального сектора экономики Молдовы продолжает движение вниз. Как передает агентство «ИНФОТАГ», по итогам февраля кредитный портфель банков уменьшился по сравнению с январем на 891,1 млн. леев, или на 2,7%.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 г. сокращение достигло 6%, или 2,069 млрд. леев. На 1 марта 2018 г. кредитный портфель по банковской системе составил 32,143 млрд. леев.

Но зато качество портфеля существенно улучшилось, о чем свидетельствует уменьшение суммы неблагоприятных кредитов за февраль на 11,6% (-703,8 млн. леев).

Собеседник агентства из финансово-экономического журнала «Банки & Финансы»-Profit обратил внимание на то, что производный показатель соотношения суммы «плохих» кредитов к кредитному портфелю, уменьшился в феврале 2018 г. на 1,7 п. п.

«За месяц объем просроченных кредитов - минус 16,9% (-639,3 млн. леев), а размер скидок на потери по активам и условным обязательствам, банкам удалось снизить на 484,2 млн. леев (-7,3 %)», - отметил он.

Сотрудник издания сказал, что немалый общий показатель снижения совокупного кредитного портфеля в целом по банковской системе почти на 1 млрд. леев объясняется двумя факторами.

«Первый - в группу банков, уменьшивших кредитные портфели, вновь попали два крупных игрока первой группы рейтинга журнала «Profit»: Moldova Agroindbank, уменьшивший портфель на 91,3 млн. леев и Victoriabank, сокративший портфель на 84,6 млн. леев. Второй - на половину (48,2%, или 781,4 млн. леев) уменьшил за месяц кредитный портфель Eximbank», - сказал он.

Аналитики журнала отмечают очередное сокращение ставок по кредитным продуктам. Средневзвешенная ставка по вновь выданным кредитам в национальной валюте составила 9,47%, что меньше аналогичного показателя годичной давности на 2,27 п. п. и меньше январской ставки на 0,33 п. п.

Средневзвешенная процентная ставка по вновь выданным в феврале валютным кредитам уменьшилась на 0,52 п. п. в сравнении с прошлогодними данными и на 0,09 п. п. в сравнении с предшествующим месяцем, зафиксировав на конец февраля значение в 4,85%.

Доля валютной массы кредитов в общем кредитном портфеле составила на конец февраля 41,1%, снизившись на 0,6 п. п. в сравнении с январской величиной. При этом остатки кредитов в евро в 2,2 раза продолжают превышать остатки кредитов в долларах США.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.