Русский Română English

Финансы

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП ОБЕЩАЛ ЭФФЕКТИВНО ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

18 апреля, 2018

Премьер-министр Павел Филип обещал эффективно тратить деньги, полученные Молдовой из-за рубежа. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ», пресс-служба правительства, об этом он заявил в среду в ходе встречи с заместителем статс-секретаря Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Кристиной Марти Ланг.

Представитель правительства Швейцарии приехала в Молдову для участия в церемонии запуска Стратегии сотрудничества Швейцарской Конфедерации с Республикой Молдова на 2018-2021 гг. На основе документа Швейцария предоставит техническую помощь в размере 50,9 млн. швейцарских франков на внедрение в Молдове административно-территориальной реформы, развитие местной инфраструктуры, экономическое развитие и профессионально-техническое образование.

Молдавский премьер выразил признательность за постоянную поддержку со стороны правительства Швейцарии, подчеркнув устойчивый рост объема помощи и реализацию Швейцарским бюро по сотрудничеству в Молдове значительного числа проектов в стратегических областях развития страны.

«Мы позаботимся о том, чтобы все деньги, которые поступают нам в качестве технической помощи или в виде кредитов, были потрачены эффективнейшим образом», - подчеркнул Филип.

Говоря о стратегически важных областях, он рассказал о повестке дня реформ и заявил о стремлении правительства двигаться дальше в сфере образования, юстиции, а также модернизации инфраструктуры. Также, премьер рассказал о мерах, предпринятых властями для переориентации страны на экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности Молдовы.

«Укрепление финансовых возможностей государства создаст условия для запуска программ, предназначенных для молдавской диаспоры, так чтобы граждане, находящиеся за границей, захотели вернуться домой», - заявил Филип.

Согласно сообщению, Кристина Марти Ланг высоко оценила усилия правительства, отметив, что «реформы не остаются только на бумаге, но и успешно реализуются на благо граждан».

Швейцария является четвертым крупнейшим донором для Молдовы. Начиная с 2010 года РМ получила от Швейцарии в виде финансовой помощи около 85 миллионов швейцарских франков.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.18 19:11 SA
    Самое время проверять карманы...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.