Русский Română English

Финансы

ПАРЛАМЕНТ СОЗДАСТ ПОСТОЯННУЮ КОМИССИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

19 апреля, 2018

В парламенте появится постоянная комиссия общественного финансового контроля для рассмотрения отчетов Счетной палаты. Как передает агентство «ИНФОТАГ», соответствующее поправки и дополнения к регламенту законодательного органа одобрены в среду парламентской комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету.

Комиссия будет выполнять следующие задачи: обеспечение правовой основы для внешнего публичного аудита; организация высшего аудиторского учреждения; рассмотрение годовых и аудиторских отчетов Счетной палаты и проверяемых организаций; рассмотрение ходатайств и организация аудиенций для граждан по поводу использования имущества; парламентский контроль над деятельностью центральных и местных органов власти по обеспечению соблюдения законодательства об использовании государственных финансовых ресурсов.

Авторы инициативы считают, что создание комиссии позволит повысить прозрачность использования государственных денег и ответственность властей.

Счетная палата ежегодно будет проводить аудит правительственных отчетов об исполнении госбюджета, фондов социального страхования и обязательного медицинского страхования. Эти доклады должны быть представлены до 1 июня и заслушаны на пленарных заседаниях парламента.

Парламент также должен будет заслушать до 1 мая ежегодный доклад Счетной палаты, а до 15 сентября - ее годовой отчет об администрировании и использовании государственных финансовых ресурсов.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.